Возложение цветов

Главная » 2018 » Март » 4 » Возложение цветов

14 февраля – День освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков

В этот день в жизни нашей группы состоялось важное событие возложение цветов к памятнику Неизвестного солдата в станице Гундоровской. Дошкольники торжественно прошли к памятнику , где почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

14 февраля с детьми была проведена беседа о Великой Отечественной войне. Сколько бы, ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.

У памятника детей встретила директор Гундоровского дома культуры Стеценко Наталия Васильевна. Много исторических фактов в освобождении нашего края рассказала она. Как детский дом, находящийся на территории ст.Гундоровской пришлось эвакуировать. Но не доехали 22 ребенка к месту назначения и попали под обстрел. Выжило только 7 детишек, они 2 месяца добирались оврагами и балками обратно в свой детский дом. Пришли голодные и оборванные и стали вместе со всеми на защиту нашей Родины. Дети задавали вопросы , «что значить эвакуировать», «что такое фронт», было видно, что детей тронуло , все то , что они услышали. Великая Отечественная война- это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Много вытерпел российский народ за эти четыре года. Огромное количество людей погибло в ней.

Для того, чтобы сохранить память о подвиге советского народа, необходимо рассказывать нашим детям об этом.

Ещё были интересные истории рассказанные Натальей Васильевной и о защитниках казаках в другой войне. Вместе мы подошли и к памятнику казаков защитников, погибших в боях в 1920 году.

Мы хотим продолжать знакомить ребятишек с памятниками защитникам Отечества, освобождавшим нашу станицу.

Расширять представления о воинах-защитниках Великой Отечественной войны.

Воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину; стремление быть похожими на своих земляков, которые отстояли нашу Родину в страшные годы войны. И думаем это им поможет стать хорошими людьми.

Статью подготовили воспитатели В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова

Дата добавления: 28.05.2018