Развивающие занятия в ясельной группе

Главная » 2018 » Октябрь » 27 » Развивающие занятия в ясельной группе

Ранний детский возраст от одного года до трех лет требует наибольшего внимания к себе в плане предоставляемых возможностей для ускорения развития ребенка.

Этот возраст является одним из ключевых в жизни ребенка и во многом определяет его будущее психологическое развитие. Особое значение этого возраста объясняется тем, что он непосредственно связан с фундаментальными жизненными приобретениями ребенка: речевым общением и предметной деятельностью. Через речь, которой ребенок овладевает в эти годы, он получает прямой доступ к важнейшим достижениям человеческой материальной и духовной культуры. А процесс развития речи неотъемлемо связан с развитием мелкой моторики руки. Развивая мелкую моторику рук, мы параллельно оказываем благоприятное влияние на развитие интеллекта ребенка. Именно поэтому особое внимание на занятиях уделяется продуктивной деятельности.

Основная цель занятий – полноценное развитие ребенка раннего возраста с использованием опыта народной педагогики и современных педагогических методик. На занятиях решаются следующие задачи: становление правильной речи, развитие мышления, развитие умения сосредоточивать и удерживать внимание, углубление знаний об окружающем мире, оздоровление детей, развитие двигательной активности, развитие общей и мелкой моторики, пробуждение интереса к творчеству.

Занятия в ясельной группе «Курносики» проводятся по подгруппам по 10 минут. Это позволяет малышам чувствовать себя комфортно, защищено и в тоже время получает новую информацию, которую ему помогает усвоить воспитатель. Проводятся занятия на основе сказок, а наглядный материал яркий, крупный и безопасный. В конце каждой тематической недели проводится итоговое мероприятие. Это могут быть: игра, беседа, наблюдение, рисунок, аппликация, поделка.

Огромную роль в оздоровлении и воспитании детей являются прогулки. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. Воспитанники группы №3 играют, двигаются на прогулке. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит. А также во время прогулок «Курносики» наблюдают за погодными изменениями и беседуют о временах года.

Воспитатели группы №3: Слободян Е.В.,

Бибикова К.О.