Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Главная » 2017 » Октябрь » 18 » Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября Русская православная церковь праздновала большой светлый праздник, который называется Покров Пресвятой Богородицы. Это один из самых любимых нашим народом праздников.

Нам трудно это себе даже представить, но праздника Покрова Пресвятой Богородицы нет в календарях других православных церквей. Хотя зародился он не в России.

На Руси праздник в честь Покрова Божией Матери был установлен святым князем Андреем Боголюбским в начале XII века. В день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди ходят в храмы всеми семьями, чтобы в молитве испросить милости и заступления Божией Матери. Этот день надо было провести очень весело, потому что «если Покров весело проведёшь, дружка милого найдёшь».

В группе № 10 прошло развлечение , посвященное этому празднику. Работа с воспитанниками по приобщению к истокам народной культуры проводится регулярно и не первый год. Ребята знают пословицы, поговорки, народные игры. Но на этот раз мы не только называли поговорки, но и пытались их объяснить. «Придет Покров, девке голову покроет», что это значит? А ведь как интересно знать, сохранились ли обычаи? Почему невеста покрывает голову фатой? О происхождении праздника дети узнали из рассказа воспитателя. Специально был подготовлен интересный видеофильм. Ну и как же без веселья? С огромным удовольствием ребята играли в народные игры: «Облупа» и «Арина».

А потом «бабуля» рассказала, как в церковь со свечой бежала.

На Покров - в великий день, рано ей вставать не лень!

В церкви свеча должна стоять, женихов чтоб собирать.

Покров, покрой землю снежком, а меня, младу, платком!

После этих слов была проведена игра - аттракцион «Кто скорей поставит свечку».

Издавна считалось, что на праздник Покрова происходит первая встреча с зимой. Поэтому по Покрову судили о погоде.

А закончили праздник вот такими словами: - «Батюшка Покров, покрой наш дом теплом, а всех ребят - добром!»

Воспитатели группы № 10: Гриб М.В.

Емельянова А.И.

Дата добавления: 25.11.2017