«ПОЖАР-ДРУГ, ПОЖАР-ВРАГ»

Главная » 2018 » Декабрь » 3 » «ПОЖАР-ДРУГ, ПОЖАР-ВРАГ»

Огонь бывает разный -

Бледно-желтый, ярко-красный,

Синий или золотой.

Очень добрый, очень злой.

Противопожарная безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. Она включает в себя требования к устройству помещения и противопожарную грамотность взрослого - поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и навыки необходимые для действия в экстремальных ситуациях. Забота о сохранности детской жизни - важнейшая задача дошкольного учреждения, семьи и государства.

Цель работы ДОУ по профилактике пожарной безопасности - формировать у дошкольников устойчивые навыки пожарной безопасности.

Работа по профилактике пожарной безопасности проводится по двум

направлениям:

1 .Работа с детьми

2. Работа с родителями.

Задачи работы с детьми:

Сформировать у детей понятие «пожарная опасность».

Дать общее представление назначения (функций) огня. Дать знания о причинах возникновения пожара.

Познакомить с техническими помощниками (пожарные машины, пожарные вертолеты, огнетушители).

Сформировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара.

Закреплять и расширять представления о пожарной безопасности посредством чтения произведения, изобразительной и игровой деятельности.

Задачи работы с родителями

Познакомить родителей с работой детского сада по пожарной безопасности.

Познакомить родителей с результатами обучения детей через праздники и

развлечения, консультации в «уголках для родителей».

Быть примером для своего ребёнка при использовании электроприборов.

Активно участвовать в педагогическом процессе.

В рамках месячника по правилам пожарной безопасности с нашими малышами были проведены беседы «Спички не тронь – в спичках огонь!», «Берегите лес от пожара!». Просмотрены презентации и мультфильмы на данную тематику, в сюжетно-ролевых играх мы учили кукол вызывать пожарных по телефону, читали произведения «Кошкин дом», Б. Житков «Пожар», «Дым», А. Шевченко «Как ловили уголька», отгадывали загадки и учили номера для вызова пожарной машины.

Мы хотим , чтоб наши ребятишки всегда соблюдали правила пожарной безопасности, и ни когда не узнали на сколько беспощадный может быть огонь.

Статью подготовили воспитатели младшей группы В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова.

Дата добавления: 22.01.2019
«  Декабрь 2018  »