Посадили огород, посмотрите, что растет!

Главная » 2019 » Февраль » 15 » Посадили огород, посмотрите, что растет!

Посадили огород,

Посмотрите, что растёт!

Будем мы ухаживать,

Будем поливать,

Будем за росточками

Дружно наблюдать!

За окном еще лежит снег, а в нашей группе уже зазеленел огород. Наличие огорода в детском саду способствует осуществлению непосредственного контакта ребенка с объектами природы, это «живое» общение с природой, наблюдение и практическая деятельность по уходу за растениями. Мы с ребятами сначала посеяли семена, высадили лук и горох. В процессе создания огорода дети узнают о строении растений, приобретают навыки ухода за ними: учатся рыхлить почву, правильно поливать растения. А сколько эмоций! Каждое утро, приходя в группу, ребята бегут «в огород», чтобы посмотреть что изменилось, как быстро растет лучок, какие грядки нужно полить. Особую популярность среди выращиваемых культур получает зелёный лук, т.к. он наиболее наглядно демонстрирует изменения, происходящие в процессе роста, а также с удовольствием будет употребляться детьми в пищу, в качестве витаминной добавки. Чтобы мини-огород привлекал внимание детей, мы использовали различные сюжеты – тут и дом трех поросят, и паравозик из Ромашково, и кот Матроскин. Получилось здорово! Огород посадили – теперь будем наблюдать и ухаживать.

Гр.№9 «Сказка»

Бережнова В.А. Соловьева М.А