Пластилиновая страна!

Главная » 2017 » Август » 12 » Пластилиновая страна!

Я леплю из пластилина -
Пластилин нежней, чем глина -
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак.

Сегодня ребята группы № 10 попали в настоящую пластилиновую страну. Сначала они узнали, откуда к нам пришел этот любимый материал. В группе была организована выставка пластилинов. Ведь лепка - чрезвычайно полезный вид детского творчества: кроме развития художественного вкуса и пространственного воображения, она влияет на мелкую моторику, т.е. при работе с пластилином массируются определенные точки на ладонях, которые в свою очередь активизируют работу мозга. Кроме этого, лепка (причем необязательно из пластилина) благотворно влияет на нервную систему в целом. Таким образом, ребята узнали о пользе занятий лепкой.

Лепка даёт удивительную возможность моделировать мир и своё представление о нём в пространственно-пластичных образах. Каждый ребёнок может создать свой собственный маленький пластилиновый мир, но как настоящий

Сейчас среди детей и их родителей очень популярен пластилин «Плей До». Это действительно хороший материал для лепки. Он не такой твердый, как обычный пластилин. Его не нужно предварительно разминать для того, чтобы начать полноценную лепку, он не пачкает ручки. Кроме того, такой пластилин можно продавливать под всяческими прессами и формочками без труда. Нежные детские ручки его оценили по достоинству, и дети были заняты полезным занятием весь день.

У нас был открыт зубной кабинет, где все по очереди лечили Зубастика. Девочке и мальчику делали прически. Как же в такую жару не полакомиться мороженым? Была открыта целая фабрика по изготовлению любимого лакомства. И это еще не все! Каждый ребенок попробовал себя в роли кондитера. В группе было сделано рекордное количество тортов.

Закончить хочу словами В.А.Сухомлинского: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Поэтому лепите с детьми, творите, просто играйте! Ведь это не только полезно, но и интересно!

Воспитатели группы: Емельянова А.И.,

Гриб М.В.