Экологическая акция «Покормите птиц зимой!»

Главная » 2019 » Январь » 30 » Экологическая акция «Покормите птиц зимой!»

Несмотря на то, что зима уже перевалила на вторую половину и день начал прибавляться, в лесу в это время особенно сумрачно. Особенно тяжело приходится зимующим птицам. Посмотришь в окно, а там синичка сидит, так смотрит на тебя молящим взглядам и словно говорит - «Замерзаю, голодаю, покормите меня»!

С приходом зимы мы наблюдали на прогулке за воронами, воробьями, синичками и голубями. Читали рассказы Г. Скребицкого «Длиннохвостые разбойники», стихотворение А. Яшина “Покормите птиц зимой”, М. Глазкова «Покормите птиц». Играли в дидактические игры «Разрезные картинки - птицы», «На птичьем дворе», игровые упражнения «Птички», «Птички в гнездышках», «Найди отличия», «Кто как голос подаёт», отгадывали загадки.

Зимующие не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям, мы единогласно решили помочь пернатым друзьям и организовать традиционную акцию

«Покормите птиц зимой!»

Мы предложили детям сделать две кормушки, одну для детского сада, а другую для дома.

Совместно с родителями наших воспитанников была решено сделать кормушки своими руками, каждый из участников придумал свою, особенную кормушку, проявив талант, творчество и сострадание к зимующим птицам. Дети с восторгом рассказывали друг другу о трудностях при изготовлении птичьих домиков.

Мы были приятно удивлены количеству и разнообразию изготовленных кормушек! Мамы, папы, дедушки и бабушки ребятишек постарались на славу!. С малышами мы даже написали письмо: " Дорогие зимующие птицы! Приглашаем, Вас в наш детский сад мы приготовили для Вас много кормушек, корма. Вам будет хорошо у нас, ждем!»

Поговорили, о питании птиц и дети узнали, что для подкормки годиться пища с нашего стола. Можно повесить кусочки несоленого сала, жира, мяса, творога. Можно предложить птицам остатки крупяной каши и крошки хлеба. Вороны любят очистки от овощей и любую пищу, воробьи - крупу, семена, хлеб, свиристели рябину, маслины; голуби- крупу, хлеб.

Делать добро не сложно и в нашей группе « Любознайки» прошла добрая экологическая акция "Покормите птиц зимой! "

Статью подготовили воспитатели В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова.

Дата добавления: 19.02.2019
«  Январь 2019  »