Что такое выборы?

Главная » 2018 » Март » 18 » Что такое выборы?

Что такое выборы?
Для чего они нужны?
Для того чтобы у власти
Были грамотные люди.
Чтобы было бедных меньше,
Чтоб у всех была работа.
Чтоб дороги стали лучше,
Чтобы летом с мамой, папой,
Ты бы мог поехать в отпуск.
Чтобы бабушка с дедулей
Жили долго и безбедно.
И хотелось бы наверно
Чтоб по всей стране ребята
Жили счастливо, безбедно.
Много важных дел решить
Предстоит тем людям,
Кого выберет народ.
И почётная, и ответственная
Миссия для людей на выборы ходить.

Россия — огромная страна, богатая своей историей, традициями, значимыми событиями. К таким значимым событиям можно отнести и выборы.
И очень важно, чтобы при ознакомлении детей дошкольного возраста с избирательным правом "эта громада важной информации не легла на ребёнка на сухом теоретическом уровне. Она должна быть окрашена эмоциями, которые вызывают и даже провоцируют взрослые” (Т. Гризик).
В преддверии выборов ребята группы «Акварельки» посетили библиотеку имени Погодина. Цель посещения: дать детям элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов; способствовать формированию активной жизненной позиции, уважения к закону, государству, обществу, отечественному историческому и культурному наследию. Библиотекарь Елена Васильевна в доступной форме рассказала ребятам о выборах, кто такой Президент, кандидат, депутат, избиратель, об избирательных действиях, работе избирательных комиссий, важности каждого голоса, ответственности за свой выбор.
В нашей группе тоже была проведена большая предварительная работа: чтение художественной литературы: Владимир Степанов "Наша Родина — Россия”, А. Н. Кругленя, Е. В. Суворина "Я знаю, что такое выборы. Были проведены беседы и обсуждения: кто такой Президент, какими качествами должен обладать Президент, беседы об ответственности и правах ребёнка, дидактические игры "Наш флаг”, "Наш герб”, "Имею право”.

Важно прививать детям культуру голосования уже в детском саду: в этом возрасте у них формируются многие важные навыки. Основам культуры избирателя также нужно обучать с самого детства. Главное — в игровой форме донести до детей одну простую мысль: от их голоса, когда они вырастут, будет зависеть, в какой стране мы станем жить. Далекие от жизни предвыборные обещания могут завести в "поле чудес” — все эти нюансы дети уже поймут, когда повзрослеют. Наша задача — воспитать неравнодушных граждан, готовых участвовать в правовых и общественных институтах общества.

Воспитатели группы №13: Дурученко Е.Н., Бондарева И.В.

Дата добавления: 20.11.2018
«  Март 2018  »