Арт - педагогические технологии в ДОУ

Главная » 2018 » Май » 21 » Арт - педагогические технологии в ДОУ

Сегодня в условиях развитого информационного общества особенно актуальным вопросом становится вопрос о защите и сохранении эмоционального здоровья ребенка. Для того, чтобы сохранить такое здоровье, особую заботу необходимо применять к внутреннему миру дошкольника. Для достижения этой цели, воспитатель дошкольного учреждения выбирает для себя наиболее подходящие технологии, одна из которых арт — педагогические технологии. Сущность арт-педагогики состоит во взаимодействии педагогики и искусства и направлено на обучение, развитие и воспитание средствами искусства, формировании основ художественной культуры и овладении детьми практическими умениями в различных видах художественной деятельности. Арт-педагогика — это инновационное явление в педагогике, имеющее практико-ориентированное направление, где личностное развитие ребенка, его воспитание и обучение реализуется средствами искусства. Методы и приемы арт-педагогики обращают внимание на чувства ребенка, помогают ему выразить и познать себя, получить опыт общения и работы в коллективе, развивают его коммуникативность, творческое воображение, позволяют снять эмоциональное напряжение.

В рамках регионального форума образовательных практик с международным участием «Воспитание детей- инвестиции в будущее» педагоги группы №13 поделились опытом применения арт- технологии как инновационной здоровьесберегающей технологией в ДОУ. Участники мастер класса с большим интересом слушали дидактические сказки, нетрадиционной техникой окрашивали кружки, рисовали картину, а также узнали много интересного о способах применения арт-технологий.

Воспитатели группы №13:Дурученко Е.Н., Бондарева И.В.

Дата добавления: 22.06.2018
«  Май 2018  »