Методические объединия

Главная » 2016 » Октябрь » 4 » Методические объединия
Городское методическое объединение организуется на добровольной основе при наличии не менее 5 педагогов одного учебного  предмета (цикла предметов), или одной ступени обучения, или воспитательно-педагогического  направления. Городское методическое объединение создается для решения актуальных проблем в конкретной образовательной области или по предмету. В своей деятельности ГМО руководствуется Законом РФ «Об образовании», Конституцией РФ, решениями Правительства РФ, федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного и общего образования, нормативно-правовыми документами Министерства образования и науки РФ, Программой развития муниципальной системы образования г. Донецка Ростовской области. ГМО взаимодействует со школьными профессиональными объединениями педагогов, методистами МУ ОО администрации г. Донецка Ростовской области, специалистами управления образования, образовательными учреждениями города.
Цель деятельности Городского методического объединения

Целью деятельности городского методического объединения является осуществление взаимосвязанных действий и мероприятий, направленных на повышение профессионального мастерства педагогов и объединение их творческих инициатив для повышения качества образования.
Задачи методического объединения
  • создание условий для развития профессиональной компетентности педагогов образовательных учреждений дошкольного и общего образования (в т.ч. специального и дополнительного образования детей);
  • способствование внедрению новых технологий в систему общего и дополнительного образования округа;
  • выявление наиболее актуальных проблем или проблем, вызывающих особые затруднения у педагогов города, для дальнейшей их проработки;
  • формирование современного имиджа педагога через профессиональное конкурсное движение;
  • определение, разработка основных направлений и форм активизации познавательной, исследовательской деятельности учащихся;
  • удовлетворение информационных, учебно-методических, образовательных потребностей педагогических работников.
В помощь руководителям ГМО (Практика управления ДОУ №8 (35), 2015)

На базе детского сада работает:
- с 2015 года городское методическое объединение
«Модернизация системы физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ в контексте реализации  ФГОС»;
- с 2016 года городское методическое объединение учителей - логопедов "Современные образовательные технологии и методики в работе логопеда"
- с 2016 года городское методическое объединение
«Нравственно – патриотическое воспитание как часть образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений ДОУ в контексте ФГОС ДО»
- с 2017 года городское методическое объединение "Организация коррекционной работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях инклюзивного образования"