Жаворонки , прилетите , студену зиму унесите , теплу весну принесите

Главная » 2018 » Апрель » 1 » Жаворонки , прилетите , студену зиму унесите , теплу весну принесите
В нашем детском саду большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники. Основная встреча весны на Руси праздновалась в день весеннего равноденствия – 20 марта, называли его Сороки.. древности дни весеннего равноденствия считались большим праздником. В России больше всего радуются тому, что световой день будет прибавляться с каждой минутой и наступит долгожданное лето. По на родному календарю – Зима кончается . весна начинается . торая встреча весны .В этот день , прилетают из теплых стран сорок птиц и первая из них – жаворонок. Детей угощали испеченными пряниками в виде « жаворонка».Дети , с криками и звонким смехом , закликали жаворонков. Они сажали своих птиц , всех вместе, начинали громко кричать : « Жаворонки , прилетите , студену зиму унесите , теплу весну принесите: зима нам надоела , весь хлебу нас поела» Потом ребята поздравляли друг друга с весенним праздником.

В нашей группе мы с ребятами тоже решили вспомнить этот праздник. В этот день конечно было принято выпекать булочки , имеющие форму птиц. А мы с детьми сделали их из пластилина. У каждого была своя весенняя птичка. После малыши совместно с воспитателями водили хоровод, отгадывали загадки , закликали весну. Все это помогло обогатить личный опыт детей занятием о фольклорных традициях русского народа. Ребята получили много положительных эмоций, новых впечатлений от проведенного дня. Замечательно, когда добрые народные традиции живы!

Воспитатели : Слободян Е В и Шушура Л А

Дата добавления: 28.05.2018