Всемирный день книги

Главная » 2018 » Май » 14 » Всемирный день книги

И у книг есть свой праздник. У каждого писателя – свой путь к герою, у каждого читателя – свой путь к книге. Кто-то раньше, кто-то позже приобщается к миру книг.

Начиная с 1996 года, каждый год, в весенний день 23 апреля, отмечается «Всемирный день книг и авторского права».

…На полках, тесно прижавшись друг к другу, стоят книги. Они – наши проводники к разуму и чувствам человека. Они открывают врата в бесконечный мир знаний. Не всё ещё познано, не всё открыто. Будут новые произведения.

…Книга! Она появляется в нашей жизни с самого раннего детства, и далее, рука об руку мы идём с ней по жизни. Как возникла идея создать ту или иную книгу? Кто знает, что послужило толчком к развитию именно этого сюжета? Волнительный момент рождения книги нам не узнать никогда.

Праздник призван напомнить людям всего мира о важности и необходимости чтения детям познавательной, развивающей и художественной детской литературы, неоценимой роли детских книг для духовного и интеллектуального развития детей, способствовать развитию интереса к чтению. Сейчас уже трудно представить , как обойтись без детских книг. С каким предвкушением мы вместе с нашими детьми открываем новые книги, ещё пахнущие типографской краской, чтобы погрузиться в волшебный и таинственный мир сказок и приключений!

…Книга! Она повествует и про королевских особ, и про космические дали, и про невероятные приключения. С книгой мы путешествуем в загадочное будущее и в седое прошлое.

И в наших группах №2 и №3 , ребята хоть и маленькие, но очень любят слушать сказки, с удовольствием разучивают стихи А.Барто, считалочки, потешки, прибаутки, поют их и рассказывают, без книжки нам ни дня не обойтись. Вот и сегодняшний день мы с ребятами путешествовали по сказкам: просмотрели пальчиковый театр по сказке «Репка», настольный театр по сказке «Колобок», деревянный настольный театр «Курочка Ряба», поиграли в игру «Вышла курочка гулять», прочитали куклам стихи. В наших группах есть книжные уголки, где дети могут найти свою любимую книжку, посмотреть, с воспитателем прочитать понравившуюся книгу

Любите книги – и ваша жизнь наполнится новым смыслом, жить станет интереснее.

Воспитатели Шавлова С.И, Слободян Е.В, Шушура Л.А.

Дата добавления: 21.11.2018
«  Май 2018  »