«Вот оно какое, наше лето!»

Главная » 2017 » Август » 12 » «Вот оно какое, наше лето!»

Лето — прекрасное время года. Время отпусков, поездок, встреч. Летом детей в ДОУ становится меньше — кто-то отдыхает на даче, некоторые уезжают с родителями. Но многие дошкольники остаются в городе и посещают детский сад весь летний период. Как же сделать это время для них познавательным, веселым, насыщенным новыми впечатлениями?

С помощью весёлых игр дети группы №4 весело и интересно проводили время как на улице, так и в группе. «Здоровячки» рисовали на асфальте рисунки, играли в подвижные игры («Мяч отбивай - вперёд шагай», «Весёлые кузнечики», «Найди свою картинку», «На одной ножке скачу по дорожке»), играли в игры на формирование культурно-гигиенических навыков, делали зарядку на улице, играли в песочнице.

Большую часть дня дети летом проводят на свежем воздухе. Не забывают при этом меры предосторожности — надевают головной убор, в затененном месте снимают часть одежды. Проведение воздушных ванн сочетается с подвижными играми. В этот период дети знакомятся с приметами лета, обычаями и традициями русского народа, слушают стихи и пословицы о лете, водят хороводы.

В летний период занятия в группах не предусмотрены. Но отдельно выделена в программе культурно-досуговая деятельность, позволяющая обеспечить каждому ребенку отдых, эмоциональное благополучие, способствующая формированию умения занимать себя. Так, ко Дню семьи малыши группы №4 рисовали своих мам, смотрели презентацию про семью.

Практическая деятельность детей имеет важное значение для их эстетического развития. И особое место в ней занимает художественная деятельность. На занятиях, посвященных экологии и насекомым, дети рисовали бабочек и лепили из пластилина улиток.

Был еще один приятный момент – день рождения воспитанника группы «Здоровячки». Ребята охотно поздравили именинника с этим событием, пожелали ему всего хорошего, водили хоровод.

В пятницу, 14 июля, ребята всей группой ходили на представление ростовых кукол. Ребята с удовольствием смотрели сказку, танцевали, лопали мыльные пузыри. Дух Леса рассказала малышам о правилах поведения в лесу, о том, что к природе нужно относиться бережно.

А в конце недели дети попрощались с младшей группой. Событие и печальное, и радостное, ведь дети стали старше и переходят в среднюю группу. В честь этого детки поиграли в игры, вспомнили, что нового они узнали за этот год, чему научились. А в подарок каждому ребёнку были вручены пазлы.

Воспитатели группы №4: Безуглова Е.Н.

Бибикова К.О.

Дата добавления: 25.11.2017