Главная » 2018 » Апрель » 22 » Воспитанники подготовительных группы детского сада с воспитателями посетили Храм Державной Божьей Матери.

У храма нас встретила Раиса Ивановна помощница благочинного, прежде чем вступить на территорию храма, стала пояснять Раиса Ивановна , православные следуют обычаю – крестятся и молятся, чтобы не смутить и не огорчать верующих, каждый из вас перед входом в храм обязательно должен познакомиться с правилами “как вести себя в храме”.
Заходить в церковь нужно спокойно, без спешки. Обязательно выньте руки из карманов и в течение всего времени, которое вы будете находиться в церкви, не суйте их туда. Вести громкий разговор и смеяться, играть и бегать в храме нельзя. Все, кто входит в православный храм, соблюдают правило: мужчины и мальчики снимают головной убор, женщины и девочки покрывают голову платком.
Эта традиция означает выражение смирения, преклонения перед Богом и Его святынями.
Во время экскурсии детям было рассказано, когда открыт был храм, почему назван именно в честь Державной Богоматери. Храм – это дом Божий, место, где особенно пребывает Бог. В храм приходят люди, чтобы вместе помолиться, попросить у Бога здоровья, любви друг к другу, мира на планете. Дети переходили от иконы к иконе. Раиса Ивановна продолжала рассказ, который дети слушали с большим вниманием.
Храм Божий по своему внешнему виду отличается от других зданий.
Конечно, украшение любого храма – это купола. Характерная плавная форма купола напоминает горящую свечу – это символ непрестанного молитвенного обращения к Богу.
Купола увенчиваются крестами, как знамением искупительной победы Христа.
Сейчас мы входим в православный храм, он разделяется на три части: притвор, среднюю часть, алтарь, говорила Раиса Ивановна. Входя в храм, христиане останавливаются, осеняют себя крестом и кланяются. Мы оказались в притворе, здесь расположены свечные и иконные лавочки. И рассказ обо всех святых, изображенных на иконах, был понятен и доступен ребятишкам. Пройдя по храму, дети прикоснулись к мощам святых и помолились за благополучие и здоровье родных людей. Дети обогатили свой словарный запас такими терминами как: прихожане, настоятель, служба, свеча, церковные предметы.
Ребятам это очень понравилось, ведь многие из них в храме оказались впервые. Воспитанники детского сада, остались довольные экскурсией, обещали рассказать о своих впечатлениях родителям.
По окончании экскурсии Раиса Ивановна пожелала ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших и не болели. В конце ребятишек ждал сюрприз. От храма детям вручили сладкие подарки.

Статью подготовили воспитатели В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова.

Дата добавления: 21.11.2018
«  Апрель 2018  »