« Воспитание детей – инвестиции в будущее»

Главная » 2018 » Май » 21 » « Воспитание детей – инвестиции в будущее»

Под таким слоганом в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду №10 прошёл Региональный форум образовательных практик с международным участием. Для широкого обсуждения перспективных целей и актуальных задач воспитания дошкольников в условиях активных изменений социального и образовательного пространства собрались представители Ростовского института повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования, представители Муниципального учреждения отдела образования администрации города Донецка Ростовской области, руководители и работники образовательных учреждений региона и Луганской народной республики.

Думая о будущем, люди по-разному заботятся о нем. Кто-то бездумно прожигает дни, кто-то — заботливо копит рубли. Представители МБДОУ №10, считая, что лучшими инвестициями в будущее является воспитание детей, поставили перед собой цель, сохранить здоровье детей и педагогов в современной дошкольной организации, воспитать патриотизм у детей дошкольного возраста посредством приобщения к спортивным традициям. От того, как мы с вами воспитаем наших детей, организуем правильно их досуг, зависит наше будущее, будущее нашей страны.

Поэтому педагогический состав детского сада поставил перед собой задачи: 1. Показать спортивно-военизированные игры «Наша слава – Российская держава».

2. Познакомить представителей форума с новыми технологиями и приемами работы, способствующими развитию интеллектуальной и речевой деятельности детей с нарушениями речи, развитию мелкой и артикуляционной моторики.

3. Продемонстрировать практические навыки для педагогов с использованием нетрадиционного оборудования для формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия.

4. Представить педагогам способы снятия эмоционального напряжения у детей при помощи арт-технологий.

5. Познакомить со способами снятия эмоционального напряжения у педагогов и возможностями его предотвращения.

6. Представить практические формы работы по общему оздоровлению зрительного аппарата у детей дошкольного возраста.

7. Познакомить педагогов с игровыми ситуациями, способствующими формированию навыков игры в шахматы у детей старшего дошкольного возраста.

Данные направления были отражены в тематике докладов, на их основе были сформированы дискуссионные площадки и мастер-классы.

Для выступления на пленарном заседании были приглашены: Л.Л.Еремина (заведующий МУ ОО администрации города Донецка Ростовской области); А.К. Сундукова (кандидат философских наук, декан факультета дошкольного и начального образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО); Е.А. Стороженко (методист отдела дошкольного и начального образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО); Е.Б. Кастрюлина (заведующий МБДОУ детским садом №10); И.О. Землякова (психолог-педагог первой квалификационной категории).

Тематика данного форума направлена на консолидацию усилий образовательных структур в реализации государственной политики в области воспитания и социализации дошкольников, формирование общественно-государственной системы патриотического воспитания детей, внедрение лучшего педагогического опыта в рамках задач формирования культуры здоровья воспитанников.

Воспитание развивающейся личности невозможно без приобщения к общечеловеческим культурным ценностям. Дошкольный возраст, как возраст формирования основ личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится и чувство патриотизма.
Наш детский сад особое внимание уделяет сохранению и преумножению казачьих традиций, поскольку живём мы на славной земле, имеющей глубокие исторические корни и динамично развивающейся на современном этапе. Мы стремимся обогатить душу ребенка и укрепить физическое здоровье с помощью народного творчества и казачьих обычаев.

Сложившаяся социально - экономическая обстановка в стране изменила отношений к детям со стороны воспитывающих взрослых. Напряженный ритм жизни требует от современного человека целеустремленности, уверенности в своих силах, упорства и, конечно же, здоровья. В то же время отсутствие эмоционально-психологического благополучия в дошкольном учреждении может вести к деформации личности ребёнка, к уменьшению возможностей эмоционального контакта с окружающими, возрастанию трудностей в установлении новых социальных отношений. Потому если взрослые научат детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если они будут личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Безусловно, нация должна быть здоровой. Здоровая нация является признаком сильного государства. А если каждый человек физически здоров, значит предан своей стране и готов стать защитником своей Родины.

Воспитатель: Калугина Г.А.

Дата добавления: 13.12.2018