Веточка вербы

Главная » 2018 » Апрель » 15 » Веточка вербы

Перед Пасхой наступает

Воскресенье Вербное —

В этот день верба приносит

Действие волшебное!

За неделю до Пасхи мы встречаем Вербное воскресение. Праздник Вербное воскресенье или Пальмовое воскресенье имеет полное название и звучит так: «Вход Господень в Иерусалим». История возникновения праздника необычайно интересна и окутана преданиями. Именно в этот день Сын Божий Иисус Христос вошел в Иерусалим. Он въехал, на ослике, который стал символом смирения. Люди приветствовали Иисуса Христа, пальмовыми ветвями. Его вход в Иерусалим стал прообразом входа в Рай.

На Руси пальмы не произрастали, их заменили распускающимися веточками вербы, которые являются символом жизни и весеннего пробуждения.

Наша группа «Звоночки» очень тщательно готовилась к этому событию. На прогулке ребята с удовольствием помогали убирать наш участок после зимы, подметали его, убирали мусор. По дороге к нашей площадке растет дерево вербы. Дети с любопытством рассматривали его и изучали. Малыши наблюдали за веточками, как они пробуждались ото сна, трогали их, сравнивая на ощупь с шерстью котят. По завершению наших исследований мы вернулись в группу и украсили ее пушистыми веточками вербы.

В жизни детей всегда найдется место празднику и не обязательно календарному. Главное, праздник должен быть в их душах и сердцах.

Воспитатели: Дегтярёва Ю.А.

Калугина Г.А.