Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » В трех подготовительных группах нашего детского сада прошла игра-викторина ''Знаток правил дорожного движения''.

Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения отнесено к приоритетным задачам. Проблема детского травматизма становится все острее. Основной фактор дорожно-транспортных происшествий – человеческий. Каждый девятый ребенок становится жертвой. Чаще всего это связано с невыполнением правил дорожного движения: малышу трудно понять, что такое транспортный поток, что такое тормозной путь, как быстро среагирует водитель на ситуацию.

У дошкольников еще отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Оказавшись на улице, ребенок попадает в зону опасности, поэтому следует учить его находить быстрое решение, выхода из сложной ситуации.

В нашем детском саду, начиная с дошкольного возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения. Прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи. Большое влияние на формирование поведения ребенка на улице играет поведение взрослых на дороге.

Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева – справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

Наша задача, как педагогов, дать базовые знания по правилам дорожного движения. Важность дошкольного приобретения навыков аргументируется тем, чтобы именно при переходе из детского сада в школу, ребенок мог ориентироваться в пространственном окружении, умел наблюдать и оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в различных ситуациях.

Очень эффективным методом является проведение викторин на тему безопасности дорожного движения. В трех подготовительных группах нашего детского сада прошла игра-викторина ''Знаток правил дорожного движения''. Группам было предложено выбрать названием своей команды цвет сфетофора. К ребятам в гости пришел Светофоркин, предложил им проверить их знания по правилам дорожного движения. Команды отвечали на вопросы, загадки викторины. Капитаны команд состязались в собирании пазла- светофора. Была проведена подвижная игра между командами. Ребята очень активно и с интересом участвовали в викторине. Повторили то что знали, узнали много нового. Актовый зал был украшен по тематике ПДД. В конце викторины прошло награждение команд эмблемами ‘’ Знаток правил дорожного движения’’.

Используя в своей работе игровые, сюжетные и интегрированные формы образовательной деятельности, мы помогаем воспитанникам планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающих элементарные общепринятые нормы и правила поведения на улице и в транспорте. Только в тесном сотрудничестве детского сада, семьи и дорожно-патрульной службы, полученные дошкольниками знания и усвоенные правила, станут нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Носко ДВ воспитатель подготовительной группы

Емельянова АИ воспитатель подготовительной группы