«В саду должно быть интересно!»

Главная » 2018 » Май » 21 » «В саду должно быть интересно!»

Детская деятельность не может быть полноценной на чисто вербальном уровне, вне предметной среды, в противном случае у ребенка исчезнет стремление узнавать новое, появятся апатия и агрессия. Те же ощущения возникают и у родителей, когда предметная среда унылая, серая и непривлекательная. Избежать проявления столь отрицательных чувств поможет грамотное создание среды в группе. Главная сложность состоит в том, чтобы построить предметную среду детского сада с учетом особенностей восприятия мира ребенком. При этом необходимо сделать так, чтобы она эстетично выглядела и была направлена на развитие наших воспитанников. Здесь не мало важно учитывать, что для повышения уровня социальной адаптации и дальнейшего развития ребенка, воспитатель должен поддерживать у всех детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищённости. Любому дошкольнику важно ощущать себя любимым и неповторимым, в том числе ребенку с ОВЗ. Мы стараемся для своих детей создать естественную комфортабельную обстановку, рационально организовать, насытить ее разнообразными предметами и игровыми материалами, эстетически оформить. Главное чтоб было возможно одновременно включить в различную деятельность всех детей группы в соответствии с их потребностями и интересами. Для ребенка важно, что бы все с чем он играет, было доступно, удобно, интересно. Захотелось отдохнуть, для того есть удобное кресло, принимающее форму тела ребенка. Хочется заниматься – есть специальный стол для занятий. Наши детки зачастую имеют очень узкий круг интересов. Например, изучение математики, это не легкая для них задача, может быть не интересным занятием. Дети не могут сконцентрироваться на предмете. Чтобы заставить их сосредоточиться, мы делаем процесс обучения развлекательным и веселым. Дидактическая игра «Путешествие в страну цифр», сделанная нами, дает нам возможность заинтересовать детей и решить образовательную задачу с большим успехом. Мы любим своих детей, понимаем как им тяжело понять этот мир, найти себя в таком огромном пространстве и поэтому будем стараться сделать так, чтоб они к нам не просто приходили в сад, чтоб дать мамам отдохнуть, а бежали, зная что здесь их любят и всегда ждут. Что здесь их поймут и с нами им будет интересно!

Воспитатели: Калугина Г.А. Дегтярева Ю.А.

Дата добавления: 22.06.2018
«  Май 2018  »