«УГОЛОК УЕДИНЕНИЯ» В ГРУППЕ « РАДУГА»

Главная » 2018 » Март » 11 » «УГОЛОК УЕДИНЕНИЯ» В ГРУППЕ « РАДУГА»

У детей дошкольного возраста часто меняется настроение в связи с недостаточной сформированностью эмоционально-волевой сферы. Малыши еще не умеют контролировать проявления своих чувств. Поэтому нередко происходит демонстрация таких эмоциональных проявлений, как гнев, злость, грусть. Для ребенка изменение обстановки, пребывание целый день в шумном кругу людей при отсутствии мамы, а также исполнение требований педагогов и восприятие большого объема новой информации является серьезным стрессом. Поэтому для сохранения психологического комфорта дошкольника в группах создают специальные зоны, где малыш может побыть в одиночестве. В таком уголке кроха может "спрятаться" от окружающих, выразить свои накопившиеся негативные эмоции, отвлечься от суеты с помощью интересных спокойных игр и просто отдохнуть в тишине.

«Уголок уединения –это место, где ребенок может ощутить себя в полной безопасности, может успокоиться, расслабиться, поиграть с любимой игрушкой, рассмотреть книги, « позвонить» маме или просто помечтать. Такое место в группе детского сада позволяет предупредить непомерное возбуждение ребёнка, ведущее к утомлению его нервной системы.

В нашей группе « Радуга» уголок уединения изготовлен из пластикового каркаса. В нем находятся близкие, знакомые ребенку вещи, эстетически оформленные и аккуратно располагающиеся на своих местах. Для релаксации и снятия напряжения у детей мы используем массажные шарики. Обязательный атрибут — мягкие подушки, на которые ребёнок может прилечь и отдохнуть: например подушки-обнимушки. Обняв такую подушечку, ребенок может поделиться с ней своим настроением. При этом, ребёнок может послушать аудиозапись с релаксирующей расслабляющей музыкой, например шум воды, пение птиц, шелест листьев, дуновение ветра. Для выплескивания негативных эмоций, дети могут использовать подушки - плакушки. Здесь же располагается коврик «злости», вытирая ноги, о который дети могут потоптаться и избавиться от плохого настроения. В коробочку гнева дети выбрасывают всю свою «злость и обиду», сжав предварительно кулачки и собрав в них все, что накопилось «нехорошего». Так же используется стаканчики для крика. .

Если мы видим, что ребёнок чувствует себя некомфортно, то сначала пытаемся мягко выяснить причину его состояния. И только потом, предлагаем ребёнку поиграть в ту или иную игру. Наш уголок уединения используется – для успокоения детей, отвлечения их от грустных мыслей, негативных эмоций. Это придает малышу чувство уверенности и спокойствия.

В нашей группе уголок уединения появился сравнительно недавно . Этот уголок стал для детей местом, где создается легкое и хорошее настроение, где ребенок может оставить возникшие негативные эмоции и поможет детям разобраться в тех чувств, которые они испытывают.

Воспитатель Полева И.А.

Дата добавления: 18.12.2018