Уголок уединения – уголок спокойствия

Главная » 2018 » Март » 18 » Уголок уединения – уголок спокойствия

Поведение, настроение ребёнка очень сильно зависит от его эмоционального состояния. Управлять своим переживаниями он ещё не научился, и поэтому его жизнь сильно подвержена переменам настроения.

Ребёнок с ОВЗ, находясь в группе, испытывает на себе множество стрессовых факторов: утренние расставание с родителями; большое количество детей; регламентированный и насыщенный распорядок дня (много занятий и мероприятий, мало свободного времени для взаимодействия со сверстниками). Также стрессом является: необходимость постоянно подчиняться требованиям и указаниям; низкий уровень саморегуляции и коммуникативных навыков.

Важным условием для формирования умения управлять своими эмоциями является организация соответствующей среды. Эффективной формой работы является создание «Уголка уединения», который является самым укромным местом в группе. В нашей группе есть свой «уголок уединения», который своими нежно-голубого цвета шторами создает уют и комфорт для ребенка. В уголке также стоит мягкое кресло для отдыха. «Уголок уединения» решает сразу несколько задач: организовывает работу по нормализации и развитию эмоциональной сферы детей; создает положительный эмоциональный микроклимат в группе; предупреждает возбуждение ребенка, ведущее к утомлению его нервной системы. Наши дети очень любят там находиться. Особенность наших детей в том, что они не всегда могут контролировать свое поведение, необходимо иногда, как говорится, «выпустить пар». И в том может помочь уединение, чтобы разобраться с самим собой. Дети в одиночестве, в спокойном и комфортном месте чувствуют себя спокойно, защищено, могут восстановить свои силы, снять напряжение или просто отдохнуть. Уголок помогает ребёнку с ОВЗ преодолеть негативные эмоции. А для нас, воспитателей, такой уголок – настоящий помощник в группе, потому что помогает нашим необыкновенным деткам разобраться во всем спектре чувств, которые они испытывают. Уголок уединения помогает нашим детям ощущать себя в полной безопасности, побыть наедине с собой, успокоиться и расслабиться, даже немного поспать, поиграть с любимым предметом или игрушкой, рассмотреть интересную книгу или просто помечтать.

Воспитатели: Калугина Г.А. Дегтярёва Ю.А.

Дата добавления: 28.05.2018
«  Март 2018  »