Уголок уединения детишкам просто необходим!

Главная » 2018 » Март » 11 » Уголок уединения детишкам просто необходим!

Если вдруг без настроенья

Вы придете в детский сад

В уголок уединенья загляните в тот же час

И хорошее настроение не покинет больше вас!

С введением Федеральных Государственных стандартов одной из основных задач является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. Кроме того, стандарт определил требования к развивающей предметно – пространственной среде, одним из которых является то, что развивающая среда должна быть содержательно – насыщенной. Это требование возможно реализовать через создание эмоционального благополучия детей во взаимодействии предметно пространственным окружением.. Согласно существующим требованиям к организации развивающей среды в образовательных учреждениях, является необходимым создание в ДОУ комфортных условий не только для активной деятельности воспитанников, совместных игр, занятий под руководством педагога, но и для психологической разгрузки, отдыха детей. При пребывании целый день в шумном коллективе ребенку может потребоваться личное пространство. Для этого размещают в детском саду "Уголок уединения".

У детей дошкольного возраста часто меняется настроение в связи с недостаточной сформированностью эмоционально-волевой сферы. Малыши еще не умеют контролировать проявления своих чувств. Поэтому нередко происходит демонстрация таких эмоциональных проявлений, как гнев, злость, грусть. Для ребенка изменение обстановки, пребывание целый день в шумном кругу людей при отсутствии мамы, а также исполнение требований педагогов и восприятие большого объема новой информации является серьезным стрессом. Для сохранения психологического комфорта дошкольника в группах создают специальные зоны, где малыш может побыть в одиночестве. В таком уголке ребенок может "спрятаться" от окружающих, выразить свои накопившиеся негативные эмоции, отвлечься от суеты с помощью интересных спокойных игр и просто отдохнуть в тишине. Важно создать атмосферу домашнего уюта, спокойствия.

В нашей группе имеется уголок уединения – где дети могут посидеть, отдохнуть от детского коллектива, полистать любимую книжку. Таким образом достигается создание «своего» личного пространства, где у ребенка появляется возможность расслабиться, устранить беспокойство, почувствовать себя защищённым, поскольку бывает такой момент, когда необходимо уединиться.

Важной составляющей такой зоны отдыха является ее наполнение. Так, "Уголок уединения" в группе содержит игры, направленные на снятие психологического напряжения, дидактический материал, массажеры , различные материалы, направленные на разрядку скопившейся негативной энергии, это мягкая детская боксерская "груша", специальная подушка с грустным смайликом, коробочка, в которую можно рвать бумагу, кружки –кричалки,.

"Выпустив пар", малышу нужно успокоиться, зарядиться положительной энергией. Поэтому центральное место в такой зоне занимает комфортное кресло с подушками. Рядом стоит небольшой столик для настольных игр, сенсорные подушечки и игры для развития мелкой моторики, сортеры, игры-вкладыши, коробочки с крупами, кинетический песок, массажные шарики); фотоальбомы; материалы для развития и творчества (карандаши, фломастеры, бумага, книги); "коробочка пожеланий" для детских рисунков; куклы, с которыми малыш может поделиться своими "секретами"; игрушечный телефон для "звонков маме", коробка - мерилка , альбом «доброты» с веселыми картинками разных героев сказок и мультфильмов. Любимые книги также помогут ребенку справиться с плохим настроением. Клубочки разноцветных ниток (для разматывания и сматывания); Тактильные мешочки в нашем уголке используем – для успокоения детей, отвлечения их от грустных мыслей, негативных эмоций. Разглядывая коллекции морских ракушек, фантиков, магнитов дети отвлекаются от своих проблем, успокаиваются, начинают думать о чем- то приятном.

С каждым предметом и атрибутом в уголке уединения можно развернуть целую игру

Нам хотелось бы , чтобы нашим ребятишкам было комфортно в группе и они, как всегда с большим удовольствием стремились в группу.

Хотелось бы поблагодарить родителей группы оказавших помощь в оснащении уголка ( сшили лоскутный коврик, смайлики грусти и веселья, подушки и другое).

Статью подготовили В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова.

Дата добавления: 18.12.2018
«  Март 2018  »