Трудовое воспитание

Главная » 2019 » Февраль » 26 » Трудовое воспитание

Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В процессе ознакомления с трудом взрослых воспитатель формирует у детей положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь. Дети младшего дошкольного возраста не могут самостоятельно ставить цель в труде. Это происходит потому, что они еще не владеют умением удерживать в памяти весь процесс и результат. Включая детей в трудовую деятельность, воспитатель формирует трудовые навыки, воспитывает привычку к трудовому усилию, ответственность, заботливость, бережливость, трудолюбие, готовность участвовать в труде, не избегая неприятной работы, формирует положительные взаимоотношения между детьми.

Сегодня малыши группы №3 с огромным желанием старались убрать с дорожек снег. Они искренне решили помочь взрослым расчистить дорожки. И пусть мы еще малыши , но стремление и желание это уже поступок. Трудовые поручения способствуют нравственному воспитанию, дети проявляют внимание друг к другу, оказывают помощь, приучаются в обращении вежливости.

Работа, проводимая в детском саду, также должна находить свое продолжение в семье. Совместная работа детского сада и семьи приносит положительные результаты в деле формирования у дошкольников трудовых навыков, воспитывает чувство ответственности за порученное дело.

Воспитатели группы №3

Дата добавления: 23.03.2019