Спортивные развлечения: «Огонь — друг, огонь — враг!»

Главная » 2018 » Декабрь » 3 » Спортивные развлечения: «Огонь — друг, огонь — враг!»

Человеку друг огонь,
Только зря его не тронь!
Если будешь баловать,
То беды не миновать!
Знайте, в гневе он сердит:
Ничего не пощадит.

А чтобы этого не произошло, чтобы пожар не застал врасплох, люди должны знать очень важные правила. Несмотря на то, что в нашем мире уделяется много внимания пожарной безопасности, люди часто становятся жертвами последствий неосторожного обращения с огнем. К сожалению, частыми участниками этих событий являются дети. Проблема очевидна! Ведь часто причиной пожара является детская шалость. И, к сожалению, не все ребята знают правила пользования огнем, а родители думают, что им рано знать об этом.

В рамках недели «Пожарная безопасность» ребята познакомились с работой пожарного, пожарной машиной, правилами пожарной безопасности. В ходе бесед и игр ребята много узнали о том, как нужно вести себя в быту, как обращаться с электроприборами. Учились осторожному обращению с огнём, отгадывали загадки и разучивали пословицы на эту тему. По произведению С.Я.Маршака «Кошкин дом», дети средней группы «Затейники» посмотрели мультфильм и вместе с педагогом инсценировали сказку. Для ребят педагогом были приготовлены дидактические игры: «Пожарные машины спешат на помощь», «Что пригодится при пожаре», «Огнеопасные предметы», в которые дети с удовольствием играли. Так же с воспитанниками была проведена продуктивная деятельность по лепке и рисованию, где ребята изображали пожароопасные предметы. Свои знания ребята закрепляли через сюжетно-ролевые игры «Звонок в пожарную часть», «Едем на пожар».

С родителями был проведен инструктаж по актуальной теме, и они вместе с детьми приняли участие в выставке «Не играй с огнём!».

А инструктор по физической культуре Галина Викторовна Арнаут 22 ноября провела спортивные развлечения в подготовительной группе «Звездочки» и в средней группе «Затейники». Ребята вспомнили, как вести себя в пожароопасных ситуациях: как вызвать пожарных, чем тушить пожар, что нужно делать до приезда пожарной машины. Но при тушении пожара важно не только много знать, но и уметь. Ведь на пути огня встают смелые и умелые, быстрые и находчивые люди — пожарные. Они борются с огнём, спасают пострадавших. И наши воспитанники в соревнованиях доказали и показали, что уже сейчас достойны звания «Юный пожарный».

Все полученные воспитанниками знания бесценны в формировании основ пожарной безопасности.

Воспитатели: Струкова О.Е, Моторная Л.Л., Носко Д.В.

Дата добавления: 18.12.2018
«  Декабрь 2018  »