Главная » 2019 » Февраль » 10 » Соревнование в рамках детского фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Новый 2019 год начался для ребят детского сада «Лазорик» с соревнований в рамках детского фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Юные спортсмены, после обязательной разминки выполняли испытания по четырем видам: челночный бег, метание мяча в цель, прыжки в длину с места, сгибание и разгибание туловища из положения лежа на спине (прпесс), что требовало быстроты, силы, ловкости, концентрации внимания и хорошей координации. Ребята, реализовывая свой физический потенциал, старались от души, а судьи отметили хорошую физическую подготовленность дошколят.

В общем зачете победителями стали Матвей Сидельников и Мария Пидлый (группа №8), Савелий Швидкой и Нина Коваленко (группа №7). Серебряные призеры – Егор Калабин (группа №10), Милана Крутова и Юлия Минеева (группа №13), Вероника Клинкова (группа №7) и Руслан Королев (группа №5). Третье место заняли Кирилл Степанников (группа №10), Алена Бояркина (группа №8) и Олег Болдырев (группа №5), Юлия Пиховкина (группа №7). Дети, показавшие лучшие результаты в отдельных видах так же награждены грамотами.

Посмотрим с физической точки зрения, почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят.

Физическое развитие ребенка - это, прежде всего двигательные навыки. Например, в два года ребенок уже должен координироваться в пространстве. Если ребенок хорошо управляет своим телом, то ему будет легко осваивать и познавать все вокруг.

Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики. С большой моторикой связаны движения ребенка, благодаря которым он может передвигаться в пространстве. Сюда относят ходьбу и бег.

Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. В дошкольном возрасте отчетливо намечаются генетические особенности детей. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям спортивной и художественной гимнастикой, фигурным катанием и т. п.

Этот период - период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в психическом развитии.

Существует мнение, что за семь первых лет - ребенок проходит большой эволюционный путь, который наши предки растянули на века и тысячелетия. Именно, в дошкольном детстве закладываются основы и проблемы всего будущего человека.

С точки зрения же психологов, динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием. К примеру, развитие движения рук напрямую связаны с развитием речи. Дело в том, что в коре головного мозга есть зоны, отвечающие, за движения рук, и эти зоны

находятся очень близко с зонами, отвечающими за развитие речи. И так повсеместно.

Наша задача не просто сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития. ГТО вполне может справиться с этой задачей, мотивируя родителей и общество, не садить ребенка за компьютер, радуясь, что он в пять уже читает и знает таблицу умножения, но при этом совершенно не состоятелен в социальной сфере. Например, познание напрямую связано с хождением, бегом, поворотами. Сфера познания развивается в движении.

Спросите любого творческого человека, поэта или писателя... очень часто их произведения создаются во время ходьбы. Идет стимулирования деятельности мозга. Замечено, что стихи дети лучше всего запоминают, именно двигаясь, например, по пути из детского сада, легче всего выучить стихотворение, заданное для утренника, чем дома, сидя на стуле.

Фактически, двигательная активность ребенка и его развитие - это принцип естественного воспитания ребенка, и ГТО весьма органично вписывается в данный процесс, в качестве завершающего фактора.

Кроме того, участие в подобного рода мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, как детей, так и взрослых. Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит не только создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к предстоящим Олимпийским играм, ощутить дух Олимпиады. Во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, а также чувствуют себя маленькими участниками огромной команды спортсменов России.

МБДОУ д/с № 10 Арнаут Г.В

Дата добавления: 19.02.2019