Сказка в жизни детей

Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Сказка в жизни детей

«Сказка – это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенка жизненных явлений» В.А. Сухомлинский

Все дети любят сказки. Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем, окружающим миром в целом. Роль сказки в воспитании детей велика. Во-первых, они развивают воображение, подталкивают к фантазированию, развивают правильную речь. Можно сказать, что сказка – это важное средство развития личности ребенка, средство эстетического и нравственного воспитания детей. Она влияет на формирование нравственных чувств и оценок, норм поведения, на воспитание эстетического восприятия и эстетических чувств. Так уж случилось, что ребята из ясельной группы №2 попали в группу №9 в «Сказку», Каждое утро у нас начинается со сказочной зарядки, на занятия приходят сказочные герои, днем засыпаем под сказку, рисуем сказки, лепим. А еще у нас в библиотеке есть много красивых книжек с яркими картинками. Малыши еще не умеют читать, но сказочных персонажей уже узнают. В группе есть настольный театр, кукольный, есть шапочки героев, надев которые можно сразу превратиться хоть в Царевну –лягушку, хоть в козленка, хоть в лисичку – сестричку. А совсем недавно в группе появился настоящий Теремок со всеми его жителями. Надеваешь зверушку на пальчик – и сказка начинается! А как интересно наблюдать за малышами, которые «превращаясь» в какого –то сказочного героя начинают подражать голосом, мимикой, походкой… Но наверное самое главное мы, взрослые, должны через сказку научить ребенка различать зло и добро, научить слышать и слушаться, чтобы не случилась беда, научить детей мечтать, подчёркивать главное, индивидуальное в образе, обобщать существенные признаки. А еще дружить, быть уважительным, не обижать слабых. Сказка - это как чудо. Если бы не было чудес, жизнь была бы скучной и неинтересной. Лишь только там, в сказке, есть то, что заставляет людей верить в чудеса!

Дата добавления: 20.01.2018
«  Ноябрь 2017  »