С Днем Улыбок! Добрый, веселый смех - это чудесный витамин для всех!

Главная » 2018 » Октябрь » 10 » С Днем Улыбок! Добрый, веселый смех - это чудесный витамин для всех!

Ежегодно в первую пятницу октября отмечается Всемирный день улыбки. Зарождением этого праздника мир обязан художнику Харви Бэппу, жившему в середине 20 века в Америке. Несмотря на то, что его творчество было ничем не примечательным, он создал то, что было самым простым, но понятным всем. Выполняя заказ одной из страховых компаний (придумать яркий и запоминающийся символ – визитную карточку компании), он предложил то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют «смайликом» - улыбающуюся желтую рожицу. Заказчики были в восторге. Было это в 1963 году. А прошло немного времени, и это милое изображение стала появляться везде: на кепках, футболках, значках, коробках, открытках. «Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия», - сказал он в своем интервью. Харви Белл, назначивший себя Международным послом счастья и основавший "Всемирную корпорацию улыбок", предложил отмечать День Улыбки каждый первую пятницу октября, когда само предвкушение уикенда располагает к хорошему настроению.

Первый раз Всемирный день улыбки отмечался в 1999 году. Девизом дня являются слова: «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке».

Польза улыбки. Во-первых, улыбка снимает стресс, ну, или, по крайней мере, значительно его снижает. Как бы на душе не скребли кошки, а стоит улыбнуться самому, вспомнив о чем-нибудь приятном, либо просто увидеть красивую улыбку постороннего человека, адресованную вам, как жизнь перестает казаться безнадежной и беспросветной.

Медики выяснили, что улыбка благотворно воздействует на состояние иммунитета. Кроме того, общее расслабление тела, вызываемое движением губ, способствует стабилизации нервной системы.

Улыбка является многогранным символом, демонстрирующим как минимум три состояния человеческой души: отличное расположение духа, позитивный настрой, хорошее отношение к собеседнику.

С точки зрения здоровья улыбка ко всему прочему обладает выраженным косметологическим эффектом: предупреждает образование преждевременных морщин, поддерживает эластичность кожи.

Интересные факты.

• Первая настоящая улыбка появляется в возрасте от шести до восьми недель.
  • Ученые установили, что когда мать видит лицо своего улыбающегося малыша, у нее активизируются те же области головного мозга, что и при приеме некоторых наркотиков. Улыбка родного малыша — это естественный и безвредный наркотик.
  • Компанией Orbit Complete было проведено исследование, результаты которого показали, что 70% мужчинам больше нравятся женщины с улыбкой, чем накрашенные.
  • Опыты показывают, что у людей, ожидающих просмотра смешного фильма, на 87% повышается содержание гормона роста! Гормон роста отвечает за иммунитет, а бета-эндорфин помогает противостоять стрессам, депрессии и осуществляет обезболивание.
  • Юмор подавляет чужую агрессию и снимает напряжение в общении с помощью улыбки. Мало того, он полезен для здоровья! Те, кто больше смеются, дольше живут.
  • Улыбка сохраняет молодость и красоту лица. При угрюмой гримасе напрягаются 43 мышцы, а при улыбке — только 17.

Всемирный день улыбки — замечательный повод подарить улыбки родным, близким, друзьям и просто находящимся рядом людям! Такой день прошел в нашей группе»Любознайки».Девизом его служили слова известной детской песни:

"От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбою своей —
И она к тебе не раз еще вернется".

Как же прошел это день? Всем знакомая песня «Улыбка» поднимала настроение, веселые танцы создавали радостное оживление. Каждый посетитель нашей группы мог подарить улыбку детишкам, а детишки отвечали взаимностью. В гости к ребятам приходила веселая кукла , которая загадывала детям забавные загадки, а также вместе с ними задорно танцевала и пела. А еще в группе дети смотрели смешные мультфильмы, играли в веселые игры.

Этот день запомнится детям и взрослым своей искренностью, теплотой и хорошим настроением.

С Днем Улыбок! Добрый, веселый смех - это чудесный витамин для всех, самый могущественный и бесценный эликсир жизни. И он тем более ценен, что этот витамин не стоит вам ни копейки. Смеяться можно - даже в наше время - пока еще совершенно бесплатно. Так же совершенно бесплатно, и даже с прибылью для себя можете сегодня хохотать!

Статью подготовили воспитатели младшей группы №6 В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова.

Октябрь 2018г.

Дата добавления: 15.10.2018