Родительское собрание «Посеять в детских душах доброту».

Главная » 2018 » Апрель » 1 » Родительское собрание «Посеять в детских душах доброту».

Главным воспитателем своих детей являются родители. Но, как писал А.С. Макаренко: «Семьи бывают хорошие и плохие. Поручиться за то, что семья воспитывает как следует нам нельзя, говорить, что семья может воспитывать как хочет, мы не можем. Мы должны организовывать семейное воспитание».

Каким оно должно быть сегодня? Нетрадиционным!
Современные родители, к сожалению, уделяют больше времени работе, чем воспитанию детей. За нашей занятостью, сумасшедшим ритмом жизни мы совершенно забыли о тех добрых делах, добрых поступках, книгах на которых воспитывались мы сами.
Поэтому, в нашей группе прошла встреча с родителями на тему «Посеять в детских душах доброту».
Еще В. А. Сухомлинский говорил: «Если ребенка учат добру, в результате будет добро, учат злу – в результате будет зло, ибо ребенок не рождается готовым человеком, человеком его надо сделать».

Сегодня родительское собрание и посвящено тому, как сделать ребенка добрее, как научить его делать добро другим. Было предложено написать самые ласковые слова своему ребенку. Далее родители разбирали ситуации, как бы они поступили. Все вместе вспомнили пословицы о добре, их надо было собрать из разрезанных слов. А в завершении родители нарисовали свое настроение. Смайлики получились весьма довольные, веселенькие. Огромное спасибо нашим родителям, что принимают участие в таких встречах, активно участвуют в беседах, спорят, не стесняются высказывать свое мнение. А закончили мы собрание прекрасным стихотворением:

«Ласка» М.Мревлишвили.
Хочется крикнуть людям:
Будьте щедрей на ласку,
Путь человека труден,
Мало похож на сказку.
В мире без ласки – знайте,
Слезы, дожди, озноба.
Детям и взрослым — знайте,