Родительская встреча на начало учебного года в младшей группе

Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Родительская встреча на начало учебного года в младшей группе

В начале учебного года всегда проводятся родительские собрания, вот и в нашей группе прошла первая встреча с родителями пришедших к нам малышей .Темой собрания было знакомство с родителями наших воспитанников .

Цели мы поставили для себя следующие

1. Создать условия для знакомства родителей друг с другом и педагогом.

2. Познакомить родителей с программой, задачами, режимом детского сада.

3. Расширять знания родителей о возрастных особенностях детей 3-4 лет.

4. Выбрать родительский комитет, председателя комитета.

Нам хотелось настроить родителей на доброжелательные отношения, на знакомство между собой и, чтоб все прошло в непринуждённом общении.

Именно так и прошло наше первое собрание, с помощью игры за круглым столом «Знакомство» родители узнали друг о друге, кто кем работает, воспитатели выяснили, кто из родителей обладает какими умениями рукоделья, педагоги рассказали о себе.

С помощью клубка «Добра» родители высказали свои пожелания на учебный год, заряжая друг друга ласковыми , добрыми словами. Воспитатель Валентина Анатольевна рассказала притчу «О воспитании», предложив родителям по рассуждать о воспитании, о том, что мы сейчас вложим в наших детей, то получим в старости, такую модель семьи и семейных отношений дети понесут в свои семьи, свои отношения к родителям.

Для успешных и доверительных отношений между родителями и детьми , воспитатели подготовили памятки с советами.

Воспитатель Надежда Алексеевна рассказала о базовой программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. , которая разработана в соответствии с ФГОС. Данная программа определяет содержание и организацию воспитательно-образовательного процесса для детей младшей группы.

Родителям были розданы для ознакомления красочные буклеты с возрастными особенностями детей 3-4 лет.

На позитивной нотке был выбран родительский комитет. Очень активно родители выдвигали кандидатуры и сто процентным голосованием , родительский комитет был выбран. Все дружными аплодисментами поздравили новый состав родительского комитета и пожелали удачи и хорошего сотрудничества.

Мы рады были видеть всех на нашей первой родительской встрече, потому что мы понимаем: без союза с детьми, без родительской поддержки и помощи в воспитании детей и создании для них уютной и радостной обстановки в детском саду – невозможная задача.

Статью подготовили воспитатели младшей группы В.А.Коваленко и Н.А.Сотникова.

Дата добавления: 15.10.2018
«  Октябрь 2018  »