Ребенок + Дорога = Безопасность

Главная » 2018 » Октябрь » 27 » Ребенок + Дорога = Безопасность

На дороге целый день сильное движение,
Не остановить поток даже на мгновение.
Чтобы не случилось опасных столкновений,
Существуют - Правила Дорожного движения.

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах города. Ответственная роль, отведенная ДОУ, заключается в профилактике детского травматизма на дороге. На протяжении длительного времени в группе «Улыбка» ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения.

Воспитание у воспитанников безопасного поведения на дорогах мы осуществляем несколькими путями. Прежде всего – через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимают и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют эти отношения и делают выводы. Беседы, викторины, рассматривание картинок, дидактические игры по правилам дорожного движения, прогулки, наблюдение за транспортом все это доставляет ребятам удовольствие. Одной из форм нашей работы явилось разгадывание кроссворда по ПДД. С большим желанием и интересом ребята включились в игру. На все вопросы они давали верные ответы и с радостью смотрели на заполняемые клеточки кроссворда.

В ходе беседы мы с ребятами провели разбор ситуаций, которые могут возникнуть во время игровой деятельности на улице, закрепили правила поведения и перехода проезжей части.

Мы, воспитатели группы, надеемся, что полученные в детском саду знания ребята « пропускали» через продуктивную деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.

Воспитатель группы №5 Никитина О.В

Дата добавления: 21.11.2018