«Расскажи – и я забуду, Покажи - и я запомню, Дай попробовать - и я пойму»

Главная » 2018 » Март » 13 » «Расскажи – и я забуду, Покажи - и я запомню, Дай попробовать - и я пойму»

Дети, по своей природе являются исследователями, они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир, потому что всё вокруг новое и интересное. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, через его действия, переживания, эксперименты, которые он проводит. Ребёнок изучает мир, как может и чем может: глазами, руками, носом, любыми доступными ощущениями . Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием, особенно ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах.

Мы с ребятами группы «Радуга» решили, что вырастить зеленые перья лука будет нам по силам. Для этого мы взяли древесные опилки и совочками наложили в пластиковые емкости ,оформленными под фигурки ежиков. Хорошо, старательно, аккуратно, полили. С интересом, рассмотрели луковицы. Показала ребятам корешки и шейку лука. Все ребята старательно с желанием посадили лук .В течении двух недель ребята ухаживали, поливали и наблюдали за ростом лука. Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Сколько радости и гордости было в глазах детей, когда нарезанный лучок попал к ним на обеденный стол - ведь это результат их собственного труда

Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребята обогащают свой чувственный опыт, на котором и основывается их дальнейшее творчество.

Дата добавления: 28.05.2018
«  Март 2018  »