Птицы нашего края.

Главная » 2018 » Апрель » 1 » Птицы нашего края.

Под таким названием в группе «Улыбка» был разработан и реализован экологический проект. Целью, которого было формирование представлений детей о птицах родного края, их образе жизни, воспитание чувство ответственности за судьбу птиц, желание заботиться о них. Каждый день ребята узнавали много нового и интересного из жизни пернатых, в своих творческих работах старались передать характерные особенности птиц, играя дидактические и подвижные игры, имитировали их движения и голоса. А какая тишина была в группе, когда звучали голоса птиц, ведь холодной весной услышать их не получилось. На прогулке наблюдая за пролетающими птицами, они сразу угадывали их, ведь голуби, воробьи, вороны постоянно находятся около людей. В один из холодных весенних дней мы вышли покормить их. Прилетели только голуби, но их мы накормили «от души». Потому, что у всех в руках были кусочки хлеба и любимое лакомство голубей – семечки.

Знакомство с рассказом К.Д.Ушинского «Ласточка», показало ребятам, что к гнездам птиц надо относиться бережно. Познавательный рассказ о жизни красивых белогрудых птиц, так всем понравился, что ласточку ребята называли и узнавали на картинках одну из первых. Разговаривая по данной теме, ребята познакомились не только с дикими, вольными птицами, но и с домашними. Ведь именно они, живя рядом с человеком, дают нам не только пищу, но и удовольствие наблюдать за их красотой, повадками, слушать птичьи голоса в любое время года. С каким интересом и желанием были выполнены работы аппликации, одной из самых красивых птиц планеты – павлина.

Одной из целей реализации данного проекта было привлечение родителей к более тесному сотрудничеству в проектной деятельности. И это было достигнуто, в группе с помощью родителей была организована выставка рисунков и поделок. Яркие, красочные птицы, «прилетели в нашу группу»: снегирь, удод, журавль, цапля, разноцветный петух,

2 вороны и прекрасный белый лебедь предстали во всей своей красе. «Красная книга», куда были занесены вымирающие животные Ростовской области, была пополнена прекрасными редкими особями: кудрявый и розовый пеликан, фламинго, серая куропатка, черный аист, черный хохотун и многие другие птицы, которых ребята еще не знают, но в будущем познакомятся, благодаря родителям.

В детском саду проходит конкурс «Домик для птиц», в котором приняли участие родители группы. Мы надеемся, что данное мероприятие поселит в сердцах взрослых и детей доброту, желание заботиться о пернатых друзьях.

Прошедшая неделя знакомства с прекрасными вольнолюбивыми и домашними птицами принесла ребятам большую радость и удовлетворение. У детей проявились добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим. Заботясь о птицах, мы охраняем природу.

" Охранять природу - значит охранять свою Родину” писал Михаил Пришвин.

Статью подготовили воспитатели группы «Улыбка» Никитина О.В., Козлова Т.С

Дата добавления: 20.11.2018