«Прогулки в детском саду»

Главная » 2018 » Май » 21 » «Прогулки в детском саду»

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среду, особенно к простудным заболеваниям.

На прогулке дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными , смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается мышечный тонус.

Прогулка способствует умственному воспитанию. Во время пребывания на участке или на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем: о труде взрослых, о транспорте и т.д.. Из наблюдений они узнают об особенностях сезонных изменений в природе, подмечают связи между различными явлениями, устанавливают элементарную зависимость. Наблюдения вызывают у них интерес, ряд вопросов, на которые они стараются найти ответ. Все это развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем, будит мысль и воображение детей. Малыши трудятся в цветнике – сажают цветы, поливают их, рыхлят землю. У них воспитывается трудолюбие , любовь и бережное отношение к природе. Они учатся замечать ее красоту. Обилие в природе красок, форм, звуков, их сочетание, повторяемость и изменчивость, ритм и динамика – все это вызывает даже у самых маленьких радостные переживания. Вот и в нашей средней группе №7 прогулки проходят ежедневно. В ходе прогулок мы наблюдаем за изменениями в природе, смотримся в лужи и видим в них отражения неба, себя, деревьев, рассказываем об изменениях в одежде людей, слушаем пение птиц, следим за тем, как деревья распускают свои листья, цветы просыпаются от сна. В группе читаем стихи, русские народные потешки, заклички, поговорки, считалки, пословицы, скороговорки о природе. А так же дети очень любят играть особенно на улице: «Гуси лебеди», «Ловишка», Лохматый пес», «У Медведя во бору» и т.д. С огромным удовольствием сажаем огород на нашем участке.

Воспитатели: СлавянскаяО.А

Романова В.А