"Профессии. Детский сад. Трудовые действия"

Главная » 2019 » Февраль » 17 » "Профессии. Детский сад. Трудовые действия"

В рамках лексической недели "Профессии. Детский сад. Трудовые действия" старшая логопедическая группа «Радуга» провела ряд мероприятий: проводились беседы "Труд взрослых", "Все профессии важны"; просматривались иллюстрации по данной теме; дидактические игры, проводились наблюдения за работой помощника воспитателя. Цель этих мероприятий: продолжить знакомство с трудом работников дошкольного учреждения, воспитывать доброжелательное отношение и уважение ко всем работникам детского сада.

Нашу экскурсию по детскому саду мы начали с вахты. Детям рассказал о важности и необходимости работы вахтера Павел Никонорович. Он показал работу домофона, рассказал, как следит за тем, чтобы никто посторонний не проник в детский сад.

Затем, дети побывали на пищевом блоке, где нас встретила повар Инна Викторовна, которая готовила обед. Показала ребятам, в каких больших кастрюлях она обычно готовит еду. С большим удивлением смотрели на большую плиту, где готовится обед. Так же показала, где хранятся овощи и фрукты, а большая хлеборезка привела детей в восторг. В конце дети поблагодарили нашего повара за то, что готовит нам вкусные блюда.

В медицинском кабинете встретила нас медсестра Татьяна Павловна. Она рассказала ребятам о своей работе, о том, с какими проблемами ней обращаются дети, показывает, как правильно обработать рану и сделать повязку. Медсестра показала шкаф содержимое шкафа с перевязочными

материалами, познакомила с названиями «бинт», «пластырь», «вата», «салфетка». Показала флаконы с перекисью водорода, йодом и зеленкой. На прощание Татьяна Павловна пожелала всем детям крепкого здоровья.

Дальше мы прошли в прачечную. Там дети познакомились с работником по ремонту и стирке белья, которая рассказала о том, что она стирает и гладит бельё для всех детей детского сада. Дети рассмотрели стиральные машины, сушилки для белья и гладильные машины. Одна из стиральных машинок поломалась, и ее ремонтировали мастера по комплексному обслуживанию и ремонту. Виталий Николаевич и Юрий Александрович показали поломку в стиральной машине, которую они устраняли.

Кастелянша Анна Васильевна показала детям хранилище, где хранится чистое и выглаженное белье. Дети нашли свою полку, где уже их ждала свежая партия постельного белья и полотенец. Конечно же, огромные стеллажи для белья вызвали удивление у ребят!

Затем воспитанники детского сада поднялись в методический кабинет, где их встретили старший воспитатель Анжела Анатольевна и заместитель заведующего Елизавета Юрьевна.

Анжела Анатольевна рассказала детям о своей профессии, о функциях методического кабинета. В ходе беседы дети узнали о том, что в методическом кабинете хранится много картин и плакатов, книг для детей и воспитателей, игрушек и др. А еще она следит, чтобы дети в нашем детском саду многому научились, были веселыми, воспитанными. У нее много хороших идей и она ими делится с воспитателями.

Елизавета Юрьевна удивила детей большой связкой ключей, которые у нее всегда с собой. Ведь это она приобретает для садика краску, посуду, знает, где что находится в детском саду и следит за порядком вместе с заведующей.

В ходе встреч с работниками детского сада, ребята поняли, что работа каждого человека важна и нужна. Каждая из них по-своему интересна. Самое главное, они увидели, что эти люди трудятся для них. Каждый день они приходят в детский сад и создают уют, окружают вниманием и заботятся о детях, потому что очень их любят. А ребята, должны ценить такое внимание и уважать работников сада за их нелегкий труд и беречь их труд.

Воспитатели Группы «Радуга»: Моторная Л.Л., Полева И.А.

Дата добавления: 23.03.2019
«  Февраль 2019  »