Пожарная «грамматика» в детском саду.

Главная » 2017 » Октябрь » 7 » Пожарная «грамматика» в детском саду.

Вопросы пожарной безопасности для детей очень важны, поэтому, воспитатели детского сада «Лазорик» уделяют должное внимание этому. Как правило, если возникает пожар, то это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Не растеряться в такой ситуации невозможно, а уж если у ребенка не достаточно знаний, как вести себя при пожаре, то ситуация может оказаться плачевной. Изучение пожарной безопасности и обучение поведению при возникновении критической ситуации – вот о чем каждый раз говорят воспитатели на занятиях.

Воспитывая ребенка, следует объяснять ему, какие действия могут привести к небезопасным ситуациям. Например, некоторые виды игр, пребывание в опасных для жизни и здоровья местах, могут стать причиной пожара.

Говорить с детьми о пожарной безопасности следует, чуть ли не с пеленок. Возраст 3-4 года считается оптимальным для того, чтобы рассказать ребенку азы пожарной «грамматики».

Ребенок должен понимать, почему пожары опасны, вреден ли дым, и что хуже, огонь или дым. Оставаться ли в горящей квартире или как-то (и как именно) из нее выбираться. Стоит ли пытаться тушить пожар самостоятельно и кого позвать на помощь, если дома нет взрослых.

На все эти вопросы у ребенка должны быть исчерпывающие ответы, позволяющие принимать правильное решение в критической ситуации. И только комплексный подход к проблеме позволит дать детям фундаментальные знания и умения вести себя в сложной ситуации, а также знать правила, которые предупредят возникновение пожара.

Сегодня в детском саду была создана критическая ситуация. Звучала сирена. По громкой связи был объявлен пожар. Но для детей это была настоящая игра в «Пожарных». Коллектив сработал слажено. Эвакуация прошла без паники. Хочется верить, что наши дети не забудут правил пожарной безопасности.

Воспитатель: Емельянова А.И.

Дата добавления: 25.11.2017