«Посещение Державного Храма»

Главная » 2018 » Декабрь » 4 » «Посещение Державного Храма»

Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле. Именно поэтому в настоящее время крайне важно создать нормально функционирующую систему духовно-нравственного воспитания в дошкольных учреждениях; систему, построенную на ценностях традиционной духовной культуры, отвечающую потребностям развития личности ребенка и направленную на развитие телесно, душевно (психически) и духовно здорового человека. Экскурсия в Державный Храм, это не развлечение, а обучение детей прежде всего правильному общению с окружающими тебя людьми, любви к ближнему, развитие навыков доброжелательного общения, внимания, терпения, усердия, способность различать нравственное и безнравственное. На пороге Храма нас приветливо встретила помощник благочинного по религиозному образованию Фартанова Р.И., которая и провела нам прекраснейшую разъяснительную экскурсию по Храму. Рассказала о значении восковой свечи и многих икон Храма. Предложила детям вместе с мамами зажечь свечу. Горящая свеча согревает душу и настраивает на нужный молитвенный лад. И, зажигая в храме перед иконой купленную свечу, важно помнить о том, что наша благодарность Богу имеет качественное выражение, и что настоящим подарком Творцу служит наше сердце. То самое сердце, в котором рождаются все наши помыслы и желания, и очистить которое мы призваны самим Богом. Раиса Ивановна провела занятие с детьми в воскресной школе, где показала, как раскрасить ангела. Загадывала детям загадки. Подарила подарки для группы. Внимание наших детей очень трудно удержать длительное время, но все же дети старались и работали с удовольствием. Надеюсь такие посещения церкви не проходят даром, а оставляют след в детской душе, меняют взгляд на жизнь, вселяют любовь к ближнему.

Воспитатели: Калугина Г.А. Дегтярева Ю.А.

Дата добавления: 18.12.2018
«  Декабрь 2018  »