«Посеем в детских душах доброту».

Главная » 2018 » Июнь » 11 » «Посеем в детских душах доброту».
В годы детства каждый человек требует добра, участия, ласки. Если этого нет, если человек растет в обстановке равнодушия и бессердечности – юное сердце становится равнодушным, в нем нет чуткости к добру и красоте. Как помочь ребенку стать чутким, щедрым, милосердным? Как своевременно поставить заслон жестокости, черствости, злобе? Об этом и шел разговор за круглым столом на городском методическом объединении по нравственно - патриотическому воспитанию на тему «Посеем в детских душах доброту»

Очень часто возникает вопрос: «Как воспитать ребёнка хорошим?»,

«Как воспитать ребёнка добрым.

«Воспитание доброты» – простое и одновременно нелёгкое дело. И если только постараться, всё же это удастся каждому из нас. Но, чтобы «посеять» и «пожинать» эту доброту в детях, нужно самим вернуться в детство.

Все участники этого мероприятия «отправились в путешествие» в страну Доброты. На улице «Добрые дела» решали: какие добрые дела можно совершить, используя эти предметы /семечки подсолнуха, цветок, лист бумаги и фломастеры, сломанная игрушка, порванная книжка и т.д. / Сделали вывод: Очень важно, чтобы ребёнок как можно раньше почувствовал реальность чужого страдания и сопереживал ему, чтобы умел любить, жалеть, прощать, помогать. Понял, что доброта нужна не только всему живому, но и всем предметам. Заглянули на улицу «Добрые советы». Нашли сундук, в который злодеи спрятали добрых жителей сказочной страны. Они хотели уничтожить их, и мы вспоминали произведения, в которых эти герои совершали хорошие добрые поступки, чтобы они могли выйти на волю. На улице «Добрых пословиц», собирали все добрые пословицы, которые были разрезаны на части. А потом, представив себя в роли врачей для злодеев, придумали новые лекарства. Кощею Бессмертному - добротин , Бабе –Яге - красотин и витаминку – веселинку, хохотинку, смешинку. Карабасу–Барабасу и Бармалею щедрин, нежнол, Старухе Шапокляк - невредин.

Посеять в детских душах доброту, это значит:

Ласково и только по имени называть детей. в группе живой уголок и добиться, чтобы дети заботи­лись об его обитателях.

Учить с детьми стихи о доброте

Не обсуждать поступки при посторонних, чтобы не вызвать этим негативных чувств у других детей

Не унижать ребенка.

После замечания прикоснуться к ребенку и дать понять, что вы ему сочувствуете

Радоваться проявлению внимания и чуткости детей.

Использовать пословицы о доброте.

Читать стихи, сказки, рассказы на данную тему.

Рассказывать родителям о добрых поступках детей.

Создавать ситуации, зовущие к добру и состраданию.

Оказывать внимание заболевшим детям, привлекая к этому детей, посещать их.

Заботиться о младших (делать подарки, игрушки, расчищать участок, помогать одеваться и т.д.)

Составлять с детьми сказки о доброте.

Обсуждать с детьми ситуации положительного характера, напри­мер: "Как нас выручил Миша."

Воспитатель гр №9 «СКАЗКА»

Бережнова В.А

Дата добавления: 22.06.2018