«Помощь птицам зимой - доброе дело каждого»

Главная » 2019 » Январь » 21 » «Помощь птицам зимой - доброе дело каждого»

Птицы, пожалуй, первыми привлекают внимание детей. Даже когда малышам всего несколько месяцев, они с любопытством наблюдают за тем, как ловко клюют семечки голуби и воробьи.

Зима – тяжелое время года для всех птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодно и холодно бедным пернатым. Из-за холода много тепла теряют зимующие птицы. Для того чтобы согреться, им необходимо много есть, а зимой еды нужно намного больше, чем летом.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и способствует обучению и воспитанию детей. Ребенок учится милосердию и заботе.

И вот, одевшись потеплее и прихватив с собой пару теплых варежек, мы, группа № 15 «Звоночки», вышли на прогулку. Массу положительных эмоций у детей вызывала игра в снежки, расчистка дорожек от снега. Но больше всего радости было у ребят, когда насыпав очередную порцию корма, они видели, как птицы прилетают к кормушке. Благодаря наблюдениям за жизнью пернатых, дети становятся ближе к природе, учатся бережно относиться к окружающему миру. Из бесед они узнают много нового: о характерных особенностях внешнего вида зимующих птиц, их повадках, каким кормом можно подкармливать.

На прогулке дети получили огромное количество замечательных впечатлений. Но самое главное, ребята поняли, что делают хорошее дело - помогают выжить пернатым в самое трудное время года. Мы надеемся, что нашим птицам будет легче пережить морозную зиму!

Воспитатели: Калугина Г.А. Дегтярева Ю.А.

Дата добавления: 19.02.2019
«  Январь 2019  »