ПДД - ИГРАЯ, УЧИМСЯ

Нет правила мудрей:

«Правила дорожные

Соблюдать положено!»

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Ежедневно в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Родители с самого раннего возраста должны рассказывать, знакомить своих чад с правилами, которые необходимо соблюдать на дорогах. Многие родители ошибочно полагают, что с правилами поведения на дороге ребята должны знакомиться только тогда, когда пойдут в школу. А ведь это не так. Родители для ребенка являются эталоном и примером, которому нужно подражать. Поэтому их Правила дорожного движения нужны для того, чтобы не попасть в беду на дороге, чтобы был порядок на дороге. ПДД нужны для того, чтобы правильно вести себя на улице. Соблюдая правила - мы сохраняем себе жизнь и жизнь своих детей и от вашего поведения будет зависеть и то, сможет ли ребенок соблюдать правила дорожного движения .

В нашем ДОУ «Лазорик» педагоги доступно доносят детям правила дорожного движения. Занятия проводят в виде игры. Для закрепления материала задают загадки , разучивают четверостишия про светофор, пешеходный переход, тротуар и другие. Так ребёнок намного больше информации запомнит .

К ребятам группы «Радуга» пришел сказочный герой «Незнайка» и предложил поиграть на улице. Дети взяли с собой самокаты, велосипеды, мяч. Когда вышли дети на улицу , то Незнайка стал играть по своим правилам и это насторожило детей правильно ли он поступает? И тут на помощь пришли воспитатели .Вместе с ребятами они разобрали все ситуации, когда и как нужно правильно поступать, чтобы ни что не угрожало их жизни . Ребята объяснили своему гостю , что ни при каких условиях не нужно выбегать на проезжую часть , нельзя пытаться трогать движущийся на малой скорости автомобиль, не прикасаться к колесам стоящей во дворе машины, тем более, не использовать её для игр в прятки , бросать самокаты и велосипеды под колесами машин , играть мячом возле движущего транспорта .

Довольные тем , что научили своего гостя правилам дорожного движения дети вернулись с прогулки и долго обсуждали необдуманные поступки Незнайки. Проведенное нами мероприятие, способствует воспитанию у детей уважительного отношения к правилам дорожного движения и их соблюдения.

Воспитатели Полева ИА

Стоянова ИН