Пасха – Светлое Христово Воскресенье

Звонко капают капели,

Возле нашего окна.

Птицы весело запели

Пасха в гости к нам пришла.

Взрослые и дети всегда с нетерпением ждут православный праздник – Светлое Христово Воскресенье. Пасха — самый радостный и большой праздник христиан. Ликует природа, все вокруг оживает и цветет. Мы с ребятами подготовительных групп № 6,10,12 с огромным удовольствием стали готовиться к самому светлому празднику — празднику Пасхи!
Проводили беседы о традициях и обычаях праздника, в группах организовывали выставки. Прослушивали с детьми аудиозаписи колокольного звона. Готовясь к этому празднику, наши детки проявили всю свою фантазию. Куличи, яйца и цыплята, пасхальные корзиночки, верба и весенние цветы, и множество других символов этого древнего христианского праздника присутствуют в красочных аппликациях, пасхальных открытках, выполненных детьми.
Одна из самых красивых, ярких, интересных традиций — это украшение яиц, которыми принято одаривать всех в день Воскресения Христова. Мы рассказали дошколятам, что яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. Для маленького ребенка крашеное и расписанное яичко является одним из радостных атрибутов Святой Пасхи. Наши дети с огромным восторгом раскрашивали яички яркими красками.
Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду ежегодно проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. В этом году Пасха отмечается 8 апреля. Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети - земные ангелы.

Замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью прошёл у нас праздник Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье». Участниками этого праздника были воспитанники подготовительных групп №6,10 и 12. Празднование Пасхи не обошлось без подвижных игр. Это замечательная возможность разучить русские народные игры. Для состязаний в быстроте и ловкости мы предлагали детям разнообразные эстафеты с пасхальными яйцами, например «Пронеси яйцо в ложке», катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым. А подготовили и провели этот праздник для детишек воспитатели: Анна Ивановна Емельянова, Надежда Алексеевна Сотникова , Валентина Анатольевна Коваленко и музыкальный руководитель Коваленко Наталья Владимировна. В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями в исполнении Натальи Владимировны и Валентины Анатольевна, излучали тепло и свет.

Родители вместе с детьми приняли активное участие в выставке поделок к Пасхе. К празднику Пасхи они смастерили различные пасхальные поделки.

Поделки, представленные на выставке, были выполнены с душой. Родители проявили свое творчество, необыкновенную фантазию, мастерство, они поражали своей оригинальностью, неповторимостью, яркостью. Они своим примером показали детям, что нужно быть активными в жизни!

В заключение мероприятия воспитатели от всей души поздравили всех с праздником Пасхи. И пожелали: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

Статью подготовила В.А.Коваленко

Дата добавления: 20.11.2018