ОСТОРОЖНО, ОГОНЬ!

Главная » 2018 » Декабрь » 3 » ОСТОРОЖНО, ОГОНЬ!

Пожар – страшное слово, символизирующие горе и боль. Неконтролируемое пламя не щадит никого: оно уничтожает имущество, квартиры, целые дома, уносит жизни родных и близких. Чтобы предотвратить страшную трагедию важно знать правила обращения с огнём. Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

В нашей старшей группе «Радуга» постоянно ведётся работа по обучению воспитанников правилам безопасности. Для реализации этой важной темы в нашей группе прошел месячник « Пожарная безопасность». группе проведены тематические занятия, беседы по теме безопасности такие как: «Знай и соблюдай», «Спички - не игрушка, огонь не забава» «Осторожно, огонь» . результате проделанной работы мы научили детей понимать, почему пожары опасны, вреден ли дым, и что хуже, огонь или дым. Оставаться ли в горящей квартире или как-то из нее выбираться. Стоит ли пытаться тушить пожар самостоятельно и кого позвать на помощь, если дома нет взрослых. На все эти вопросы ребята дают исчерпывающие ответы, позволяющие принимать правильное решение в критической ситуации.

В группе организовали тематическую выставку совместных работ родителей и детей. Активное участие приняли родители : Богдана Гончарова , Арсения Ермолина , Андрея Прихожева ,Вероники Якимчук . В течении месяца безопасности воспитателями был организован просмотр презентаций, мультфильмов, провели экскурсию в центр пожарной безопасности . Инструктором физвоспитания Арнаут Г.В. было проведено спортивно-познавательное развлечение «Огонь-друг, огонь-враг»

Противопожарная безопасность-одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. Мы считаем, что проводить работу в данном направлении, просто жизненно необходимо, она помогает сформировать у детей фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Воспитатели: Полева И.А.

Стоянова И.Н.