"Осень к нам в окошко постучала"

Главная » 2017 » Декабрь » 3 » "Осень к нам в окошко постучала"

Целью открытого занятия стал обмен опытом воспитателей педагогическим мастерством в проведении совместных занятий с узкими специалистами детского сада; расширение знаний дошкольников об осенней природе; активизации творческого проявления, предоставления возможности самовыражения детей.

Участниками занятия стали дети детского сада "Лазорик" средней группы №7 "Солнышко" Подготовила и провела занятие воспитатель: Славянская Ольга Александровна. Смотрели и перенимали педагогический опыт – воспитатели средних групп.

Занятие Ольга Александровна открыла загадкой .

Утром мы во двор идём —

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...

«Осень», - дружно ответили ребята. Настроение осени можно выразить музыкой стихами или живописью. Педагог провел беседу с детьми о приметах этого времени года. Дети вспомнили, какими красками разрисовала осень деревья и кусты. Рассуждали о том, чем пахнет осень и какие у нее звуки.

В ходе занятия дети рассматривали картину "Осень". А так же в гости приходила кошка "Мурка".Воспитатель провела психогимнастику "Ласка"ребята поочередно подходили к кошке Мурке гладели и учились состовлять по предложению. Ребятам очень понравилось отвечать самим, они справились с этим заданием и каждый ребенок дополнял что то свое новое.Так получился замечательный рассказ.А так же дети очень дружно отгадывали загадки и играли в игру "Четвертый лишний".

Проводилась пальчиковая гимнастика дети с радостью показавали как дождик капает ,как льеться и как баробанет.

На всем протяжении занятия были использованы здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика "Осень", музыкальная физкультминутка "Капельки",пальчиковая гимнастика "Дождик".

Воспитатели, присутствовавшие на занятии, поблагодарили коллегу за возможность повысить уровень своей педагогической компетентности с помощью тех новых подходов к проведению занятия, которые они смогли наблюдать в ходе мероприятия.

Воспитатель:Славянская О.А.

Дата добавления: 20.01.2018