"Огород на окне"

Главная » 2019 » Февраль » 21 » "Огород на окне"

Всестороннее развитие и воспитание детей осуществляется разными средствами. Одно из них – ознакомление с природой. Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой.

Воспитание бережного и заботливого отношения к природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о ней, овладеют несложными способами выращивания растений, научатся наблюдать природу, видеть ее красоту. Так как формирование знаний ребенка дошкольного возраста осуществляется в процессе непосредственного общения его с окружающим миром, в связи с этим организуется в группе уголок природы, что позволяет создать условия для такого общения.

В конце зимы, в феврале, в уголках природы устраивают огород на окне, сажают: корнеплоды (морковь, свеклу, редьку), луковицы, сеют семена укропа, гороха, фасоли.

Подготовку земли для посевов и посадок (увлажнение, размельчение, иногда добавление песка) проводят накануне работы. В подготовительной группе эту работу выполняют дежурные или те дети, которым воспитатель дает индивидуальное поручение.

Перед посадкой нужно отобрать и проверить посадочный материал. Луковицы нужны среднего размера, ровные. Накануне их кладут в кастрюлю и заливают теплой водой; после остывания ее сливают, тепловая обработка ускоряет рост лука. У луковиц срезают верхушку ( примерно 1/5 часть; в этом случае лук растет ровнее и не цветет, кроме того детям лучше видно, как сажать такие луковицы – срезанной частью вверх).

Для того, чтобы проверить семена растений, их кладут в стакан с водой: полновесные тонут, легковесные всплывают и отбраковываются.

Дети наблюдают за развитием растений, запоминают их названия и признаки внешнего вида, отмечают характерные признаки для тех или иных растений, приобретают навык полива и ухода.

Вся работа проводится в игровой форме на занятиях или в индивидуальной работе с подгруппами детей по 3-4 человека

Основная задача нас, взрослых, поддержать и развить в ребёнке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

Воспитатели гр № 8 Носко Д.В, Моторная Л.Л

Дата добавления: 23.03.2019