Общее родительное собрание «Здоровье ребенка в наших руках»

Главная » 2018 » Март » 6 » Общее родительное собрание «Здоровье ребенка в наших руках»
Проблема здоровья дошкольников в настоящее время очень актуальна. Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству и уделяется большое внимания в нашем дошкольном учреждении. Мы понимаем, что только в дошкольном возрасте самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников здоровьесберегающим технологиям сохранения и укрепления здоровья приведут к положительным результатам. Здоровьесберегающие технологии – это разработка и внедрение системы оздоровительных, профилактических и коррекционных мероприятий. О работе в этом направлении шла речь на общем родительском собрании «Здоровье в ребенка в наших руках» в детском саду «ЛАЗОРИК» 28.02 2018г.

Старший воспитатель Авдеева Н.С. рассказала о том, что здоровьесберегающий педагогический процесс в нашем детском саду - это процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста в режиме здоровьесбережения и здоровьеобогащения; процесс, направленный на обеспечение физического, психического и социального благополучия детей. Здоровьесбережение и здоровьеобогащение - важнейшие условия организации педагогического процесса. К основным направлениям оздоровительной деятельности в нашем детском саду относятся:
  • организация санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей;
  • организация здорового сбалансированного питания; обеспечение психологической безопасности детей во время пребывания их в детском саду;
  • организация лечебно-профилактической работы с детьми и сотрудниками; физическое воспитание детей.

С целью реализации данной программы в детском саду созданы условия для укрепления здоровья детей, гармоничного физического развития. Есть спортивный зал, спортивная площадка, которые оснащены оборудованием необходимым для комплексного развития ребёнка. Кроме этого в каждой возрастной группе оборудованы уголки двигательной активности, они также оснащены согласно возрасту всем необходимым оборудованием.

В каждый вид деятельности педагоги детского сада включают упражнения, игры, которые направлены на укрепление и здоровьесбережение детей. Для родителей были показаны мастер–классы по здоровьесберегающим технологиям.

С информацией "Профилактический потенциал зрительной гимнастики" и презентацией зрительных упражнений выступила воспитатель гр. №9 Бережнова В.А. Никитина О.В. вместе с воспитанниками группы №5 /средний возраст/ показала комплекс упражнений и игры малой подвижности для формирования правильной осанки дошкольников. А вместе с воспитателем гр. №6 Коваленко В.А. родители прошли по массажным дорожкам, которые в большом количестве были предоставлены вниманию присутствующих. Очень ярким, задорным было выступление агитбригады «За здоровый образ жизни» - воспитанников гр. №10 воспитатель Емельянова АИ.

Решая задачи физкультурно-оздоровительной работы и внедрения здоровьесберегающих технологий в детском саду, мы опираемся на принцип единства взаимодействия: родители → ребёнок → педагог. Этому подтверждение большое количество оборудования , сделанного руками родителей в помощь педагогам.

В своей повседневной работе педагоги широко используют консультации для родителей, родительские собрания, беседы, тематические выставки, смотры-конкурсы (поделок из бросового материала), анкетирование. Родители учатся ближе видеть сложный многогранный процесс воспитания ребёнка. В конце мероприятия заведующий детским садом Кастрюлина Е.Б. поблагодарила родителей за отзывчивость, взаимопонимание, поддержку и сотрудничество, ответила на все вопросы, и подвела итог - сложившаяся в ДОУ система воспитательно - оздоровительной работы с детьми постоянно совершенствуется с учетом дифференцированного подхода для каждого возраста.

Бережнова В.А.

Дата добавления: 28.05.2018