Формирование художественно-эстетических способностей у детей с ОВЗ
В настоящее время особое внимание уделяется художественно – эстетическому развитию дошкольников. Художественные впечатления раннего детства сильны и остаются в памяти надолго, иногда и на всю жизнь. Потребность видеть красоту в окружении себя, у ребенка отмечается с раннего детства. Ребенка надо учить видеть прекрасное вокруг себя, любоваться предметами быта, замечать красивое в окружающем мире, а так же вырабатывать умение наслаждаться красотой окружающей природы. Деятельность по художественному творчеству дает реальную возможность выбора ребенку с ОЗ своего индивидуального пути, увеличивает пространство, в котором может развиваться личность ребенка, обеспечивает ему “ситуацию успеха”. Очень важно грамотно организовать педагогический процесс, создать эмоционально благоприятную обстановку для каждого ребенка, чтобы развивать его духовно, усилить внимания ... Читать дальше »
Дата добавления: 09.12.2018

«От сердца к сердцу»

Каждый человек по своей природе уникален. Уникален своей внешностью, складом ума, физическими данными и ещё многими и многими характеристиками, которые являются индивидуальными, единственными в своём роде. Идя по улице, мы каждый день видим сотни таких уникальных людей, скользнув взглядом по которым, мы спешим дальше. И только увидев в толпе человека, чем-то не похожего на нас, мы останавливаем на мгновение на нём свой взгляд: кто-то с болью, кто-то с любопытством, а кто-то и с неприязнью. Да, это те люди, которых принято называть инвалидами. Их трудно не заметить, так как они имеют явные отклонения от «нормы»: физические или интеллектуальные. Эти люди часть нашего общества, а значит, часть нас. Та небольшая часть, которой порой составляет огромного труда, психологического, в первую очередь, чтобы появиться в обществе людей, понимая, что своим появлением они ... Читать дальше »

Дата добавления: 09.12.2018

Праздник в группе « Радуга»
Дата добавления: 04.12.2018

1 2 3 ... 51 52 »