Неделя книги в группе «Сказка».

Главная » 2019 » Июнь » 3 » Неделя книги в группе «Сказка».

По словам А.С. Пушкина «Чтение - вот лучшее учение», так как именно с помощью книги ребенок открывает мир во всех его взаимосвязях и взаимозависимостях, начинает больше и лучше понимать жизнь людей, переживая и проживая прочитанное. Решая задачу приобщения детей к литературе в группе «Сказка» прошла тематическая неделя «Неделя книги». Были проведены беседы о том, зачем нужны книги каждому человеку в жизни, где ребята с удовольствием делились своими знаниями о том, для чего нужны книги каждому из них. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как появилась книги, из чего их делают, кто пишет книги и рисует картинки к произведениям; как правильно нужно обращаться с книгами.

В нашей группе есть своя небольшая библиотека. Дети познакомились с термином «книжная выставка» и принципом ее организации (по определенной теме). Дети с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы. Мы, как организаторы этой выставки – удивления стремились показать детям, что каждая книга интересна по-своему. После бесед и демонстрации книг ребята с большим интересом рассматривали книги, стоящие на полках книжного шкафа. А еще ребятам захотелось создать свои книжки – малышки. С удовольствием ребята выполнили и домашнее задание – принесли книги своих мам и бабушек, которые с интересом рассматривали, а потом мы их почитали. В приемной комнате были размещена рекомендация для родителей о том, какие книги лучше всего читать детям в этом возрасте.

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

С.В. Михалкова:

Воспитатели гр. «Сказка» Бережнова В.А. Щедрина Е.А.

Дата добавления: 25.06.2019
«  Июнь 2019  »