«Наши здоровые зубки!»

Главная » 2018 » Март » 18 » «Наши здоровые зубки!»

Зубы — как цветы на грядке
Помни! и без лишних слов
Содержи их все в порядке
Садовод своих зубов!

Зубы и уход за ними: Молочные зубы по сравнению с постоянными отличаются большой нежностью и хрупкостью, легко подвергаются порче, особенно у больных, физически слабых детей. Испорченные зубы являются также местом скопления различных микробов, в том числе и тех, которые вызывают ангины, острые респираторные и желудочно –кишечные заболевания. Поэтому с раннего детства следует приучать детей беречь свои зубы, регулярно и правильно ухаживать за полостью рта С 3 лет дети должны уметь после каждого приёма пищи тщательно полоскать рот тёплой водой, утром и на ночь чистить зубы щёткой, соответствующей по размеру полости их рта, со сравнительно мягкой щетиной. В нашем детском саду деток тоже приучаем полоскать полость рта после приема пищи. Проводятся беседы о правилах личной гигиены, а также Чтение литературы «Мойдодыр» К. Чуковскогo ,заучивание потешки «Водичка—водичка», С/Р игры «Доктор», «Магазин овощи фрукты» ,Раскраски «Азбука Чистюли».

Взрослые должны следить за тем, чтобы дети не ели много конфет, сахара, других сладостей, не употребляли слишком холодную или горячую пищу, жидкости, быстро следующие друг за другом ( после горячего второго блюда – мороженное или холодный сок), не разгрызали зубами косточки от ягод, орехи. В нашем дошкольном учреждении не реже 2 раз в год проводится осмотр детей врачом – стоматологом и лечение тех, у которых обнаружены больные зубы.

Славянская О.А.
Дата добавления: 20.11.2018