«Нас просто нужно любить»

Главная » 2018 » Апрель » 15 » «Нас просто нужно любить»

Всемирный день информирования о проблеме аутизма позволяет развеять мифы и предрассудки о таких детях, дать больше объективной информации, объединить усилия родителей, специалистов различных министерств и ведомств, людей не безразличных к чужим проблемам. Современные подходы в диагностике и реабилитации детей с аутизмом требуют тесного взаимодействия образовательной, социальной и медицинской систем, общественных организаций, преемственности во взаимодействии реабилитационных структур и подразделений Министерства здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь детям. Необходимость развития такой системы помощи детям с РДА, где были бы задействованы специалисты различных Министерств и Ведомств не вызывает сомнений. Сегодня, участвуя в городской акции «Зажги синим» мы старались дать возможность всем стать еще на одну ступень внимательнее к тем, кому так необходима поддержка, любовь, помощь и понимание! Рядом с нами растут необычные дети, их называют "детьми дождя": они играют с предметами не так, как это принято, они радуются иному. Для них не существует норм и правил, им непонятно и неинтересно то, что делают обычные ребята. У них свой, закрытый для посторонних мир, но им безумно нужна помощь, поддержка и понимание. Давайте попробуем заглянуть в закоулки их сознания, выйти за пределы своих жестких стереотипов и понять, в чем нуждаются дети с диагнозом аутизм. Подтверждение диагноза аутизм — безусловно, огромный удар для родителей. Их ставят перед фактом, что их малыш "необучаем" и часто предлагают оформить инвалидность. Однако это не приговор. Аутичный ребенок может проявить себя талантом в какой-то области (музыка, рисование, математика), но при этом не иметь простейших бытовых навыков. В разных ситуациях он может быть и неуклюжим, и удивительно ловким. Он просто требует совершенно другого подхода к себе, и только упорный труд родителей под присмотром квалифицированного специалиста может помочь ребенку стать «одним из нас». Дети нашей группы для нас за короткий срок стали уже как родные. Мы знаем, что они хотят от нас и как нужно вести себя с ними в совершенно не простых ситуациях. О таких детях говорят, они живут в своем мире. Они не живут, они там прячутся. Прячутся от безумного пронизывающего страха. Боязни этого огромного, яркого, шумного, враждебного мира! Ужас заполоняет их мозг, глаза, уши, руки, рот. Страх загоняет их внутрь себя. Представьте себя в мире, где вокруг Вас незнакомые люди, они говорят на невозможном для понимания и повторения языке, они непредсказуемы и Вы не знаете, чего от них ожидать. Вы живете в мире, где Ваш мозг постоянно пронизывает невыносимый скрежет камня по стеклу, где в глаза бьет свет софитов, и вы ничего не видите, у Вас нет кожи, и все, что дотрагивается до Вашего тела, причиняет боль. У Вас постоянно болит голова и живот. Жизнь настолько невыносима, что Вы спасаетесь от нее в одиночестве. Только так Вы можете выдержать этот мир. Каждый ребенок нашей группы нуждается в любви, принятии и поддержке. Наши дети нуждаются в этом как никто другой! Им страшно – мы им поможем, им страшно – мы их поймем, им страшно – мы их примем и полюбим такими, как они есть! Наши дети хотят общаться! Мы поможем им почувствовать любовь и поддержку в таком тревожном для них мире! Защитим их от боли, страха и дискомфорта! Дадим им возможность поверить в себя! Научим их всему, что даст им спокойствие и уверенность в дальней жизни! Научим их доверять окружающему миру, и они будут общаться! Просто МЫ ИХ ЛЮБИМ! И по истечении такого короткого времени общения с нашими детьми, мы увидели улыбку аутичного ребенка, драгоценную и чистую! И однажды все мы поймем, что это не дети дождя, а дети радуги!

Откройте для себя загадочный мир аутичного ребенка и для Вас начнется увлекательное приключение всей жизни! Воспитатели: Калугина Г.А. Дегтярева Ю.А.

Дата добавления: 28.05.2018
«  Апрель 2018  »