«Мы любим наш родной край»

Главная » 2017 » Ноябрь » 6 » «Мы любим наш родной край»

Развитие патриотических чувств – одна из задач воспитания детей дошкольного возраста. Чувство патриотизма многогранно: это и любовь к родному краю, гордость и уважение к своей стране, интерес к окружающему.

Современная жизнь диктует необходимость возвращения к приоритетам любви к Отечеству. Важно донести до детей мысль - спустя много-много лет люди помнят об исторических событиях, о грозных военных годах, окружают вниманием и любовью людей, защищавших нашу Родину.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения должно осуществляться посредством живой, практической деятельности. Особенно это важно для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Наша задача – сохранить и передать нравственные и духовные обычаи и ценности, созданные предками, а для этого мы должны познакомить детей с ОВЗ с этими обычаями и ценностями. Детям данной категории легче усвоить морально-гражданские ценности не устным назиданием, а наглядным методом – увидеть, потрогать, запомнить.

Формирование духовно-нравственного здоровья детей через изучение национально-культурных традиций, природно-экологического своеобразия Донского казачества, является одной из ведущих задач образовательной работы. В целях её реализации в нашем детском саду создан мини-музей казачьей старины, где дети знакомятся с предметами обихода труда, одеждой, орудиями труда своих предков, а также казачий дворик.

Раскрытие личности в ребёнке полностью возможно через включение его в культуру собственного народа. И это не просто знание о культуре, а проживание в культуре, проживание в традиции.

Работая по реализации воспитательной системы «Приобщение детей к духовно – нравственным ценностям Донского казачества», мы решаем проблемы духовного и нравственного патриотического воспитания.

Воспитатели: Дегтярева Ю.А. Калугина Г.А.

Дата добавления: 25.11.2017
«  Ноябрь 2017  »