«Моя семья - мое богатство»

Главная » 2017 » Август » 12 » «Моя семья - мое богатство»

Все мы родом из детства, из семьи, и нет для нас большего счастья, чем теплый уютный дом, где нам рады всегда, чтобы с нами не случилось. Семья это первичная ячейка общества, влияние которой ребёнок испытывает раньше всего, когда он наиболее восприимчив. Она была и остаётся самым важным и влиятельным фактором воспитания. Семейные условия, включая социальное положение, род занятий, материальный уровень, образование родителей, в значительной мере предопределяют жизненный путь ребёнка. А если это так, значит, главная задача родителей, семьи – чтобы это воздействие было благоприятным, чтобы родители осознали, какая сложнейшая задача ложится на их плечи. Ведь не секрет каждый родитель хочет, чтобы их дети были умными, воспитанными, мудрыми людьми. Уважение ребенка к окружающим, его умение бережно относится к нравственным ценностям, сложившимся в нашем обществе, традициям предков, можно привить через изучение истории своей семьи. Если мы родители воспитаем в ребенке уважение к ближним, он обязательно перенесет это на своих друзей, соседей…. У каждой семьи, если хорошо поискать, несомненно, обнаружится очень длинная и интересная история. Однако не все эту историю могут вспомнить. Более того, среднестатистический человек помнит даже не всех своих родственников. Обычно такая память ограничивается воспоминаниями о бабушках-дедушках (максимум, о ком-то из пра-)… А ведь история рода может тянуть свои корни далеко вглубь ушедших веков, а иногда даже тысячелетий!!!

Вот и мы со своими воспитанниками группы «Акварельки» и их родителями решили совершить экскурс в прошлое, во времена наших дедушек, прадедушек и прабабушек. Начиная работу и представить себе не могли, как много узнаем мы увлекательных моментов жизни наших родственников, их интересы, семейный состав. Ребята рисовали рисунки и делали аппликацию на тему «Моя дружная семья». Кроме этого воспитанники составляли рассказы о семье, читали стихи, вспоминали песни, играли в сюжетно-ролевые игры , конструировали свои дома. Родители совместно с детьми собирали материал о своих предках. Информацию получали из разных источников: из беседы с родственниками, из оставшихся старых документов, из художественной литературы о семье. После того как материал был собран, далее с помощью родителей дети оформляли генеалогическое дерево своей семьи в виде творческих работ. Как оказалось это очень увлекательное, полезное занятие для всей семьи.

Мы, воспитатели, считаем, что все проведенные мероприятия способствовали развитию творческих инициатив детей и их родителей по изучению истории своей семьи. Это был огромный толчок для исследовательской работы, позволивший собрать интересный материал в каждой семье.

Воспитатели группы «Акварельки» Бондарева И.В., Дурученко Е.Н.

Дата добавления: 25.11.2017
«  Август 2017  »