Мир сказок и волшебства

Главная » 2018 » Январь » 14 » Мир сказок и волшебства

Сказка – зеркало, отражающее реальный мир,

через призму личного восприятия.

В сказке, возможно, все, чего не бывает в жизни. С этих слов началась беседа о сказках в группе «Улыбка». По рассказам детей, мы узнали, что сказка редкий гость в доме ребят, большее предпочтение отдается мультфильмам. А ведь именно с помощью сказки маленький человек входит не только в мир чудес и волшебства, но и погружается в глубины своей души. Учится видеть и распознавать героев, узнаёт, что добро всегда побеждает зло.

Неделя сказок, наполненная играми, драматизациями и представлениями, творческой деятельностью, выполненными детьми, наполнила их души радостью, ярким светом в глазах, ежедневным ожиданием новых чудес и открытий. В гости к детям приходили сказки А.С. Пушкина, К.Чуковского и, конечно же, русские народные. Знакомые с раннего детства сказки «Колобок», «Репка», «Курочка ряба» пересказывались ребятами самостоятельно. С какой радостью проходил настольный театр вязаных кукол: «Заюшкина избушка», «Колобок». Ведь театр, это мир перевоплощения юных артистов, их ролей. И это нам удалось делать с помощью родителей, которые подарили ребятам сказочных персонажей, которые были сделаны своими руками.

Во время образовательной деятельности и в свободном творчестве ребята рисовали, лепили, делали аппликацию героев сказок, а потом с радостью показывали свои работы друг другу и родителям. А в конце недели в группе состоялась викторина «По страницам сказок», в которой приняли участие воспитанники группы «Радуга». И именно в ней, ребята показали свои знания: они отгадывали загадки, угадывали названия сказок, собирали пазлы, играли в игру «Золотые ворота». Побежденных не было, ведь именно сказки научили детей смекалке, быстроте мышления, вниманию и коллективизму.

Большое участие в сказочной недели приняли родители группы с их помощь была организована выставка поделок и рисунков по сказкам, пополнился театр кукол и, конечно же поддерживался настрой ожидания нового и интересного в группе.

Нам воспитателям группы «Улыбка» хочется пожелать родителям, знакомить детей с великой духовной культурой народа, продолжить традицию ежедневного чтения сказок. Не бойся сказок, бойся лжи.

Сказка? Сказка не обманет.

Ребёнку сказку расскажи –
На свете правды больше станет.

Статью подготовили воспитатели группы№5 «Улыбка» Никитина О.В.,

Козлова Т.С.